На игры "Зенита" без  выпивки. Депутаты ограничивают продажи спиртного в дни матчей

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Депутат Александр Тетердинко предложил ограничить продажи алкоголя в дни домашних матчей "Зенита" в двухкилометровой зоне от стадиона на Крестовском острове. Во время матчей другого клуба премьер-лиги ФК "Тосно" на стадионе "Петровский" ограничения вводить не собираются.

Руководитель фракции "Единая Россия" в городском парламенте Александр Тетердинко разработал законопроект о запрете розничной продажи алкоголя у стадиона на Крестовском острове в дни проведения футбольных матчей. В радиусе 2 км от входа на стадион "Санкт-Петербург Арена" в дни матчей чемпионата России среди команд клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы и Лиги чемпионов UEFA возле стадиона нельзя будет купить крепкие спиртные напитки, а также пиво, пивные напитки, сидр и медовуху в стеклянной таре.
Александр Тетердинко рассчитывает, что введение этих ограничений вблизи стадиона будет способствовать обеспечению общественного порядка и безопасности, тишины и покоя граждан, проживающих в Петроградском и Приморском районах.
Также депутат предлагает полностью запретить продажи спиртного на территории всего города в день праздника последнего звонка 25 мая и в праздник петербургских выпускников "Алые паруса". Магазинов Duty Free и общепита этот запрет не коснется.
Проект будет внесен в парламент в ближайшее время. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2018 года. С учетом того, что Александр Тетердинко руководит самой крупной фракцией в Законодательном собрании Санкт-Петербурга из 36 человек, голосов ее депутатов хватит, чтобы принять закон.
"Петровского" не коснется
Первым домашним матчем "Зенита" весенней стадии Премьер-лиги сезона-2017/18 на Крестовском острове станет игра с "Амкаром" 4 марта, всего в расписании до 13 мая шесть домашних матчей. Показательно, что ограничения вообще не предусмотрены для другого клуба российской Премьер-лиги, который проводит свои домашние игры в Петербурге на "Петровском" — ФК "Тосно". Еще один футбольный клуб "Динамо-СПб" сейчас играет в ФНЛ и также проводит матчи на малой арене "Петровского". Сейчас он занимает третье место в турнирной таблице и борется за выход в премьер-лигу.
"Петровский" не такой большой стадион, как "Зенит-арена". Я исходил из массовости спортивных мероприятий, все-таки, когда проходят игры чемпионата России или Кубка UEFA на "Зенит-арене", их посещают 40-50 тыс. зрителей. На таких масштабных мероприятиях оправдано вводить ограничения на продажу алкоголя. Насколько это целесообразно в окрестностях "Петровского", нужно дополнительно обсудить со специалистами. Пока таких предложений с моей стороны не звучит", — пояснил "ДП" Александр Тетердинко. Впрочем, он не исключает, что при обсуждении законопроекта в Законодательном собрании могут появиться дополнительные ограничения.
Ради кубка и чемпионата
Впервые ограничения на продажу спиртного в двухкилометровой зоне в окрестностях стадиона на Крестовском острове ввели летом этого года ради матчей Кубка конфедерации. Они были более жесткими, торговать крепким алкоголем и пивом в стеклянных бутылках запрещали в течение двух суток начиная за день до проведения игр. В двухкилометровую зону попало 128 торговых точек. Больше всего адресов под запрет попало в Приморском районе — 72 магазина. На Васильевском острове, откуда нельзя напрямую попасть на стадион, торговлю алкоголем ограничили по 21 адресу. Эксперты отмечали, что введение таких ограничений критично для прибыли, поскольку крепкий алкоголь и пиво — одни из самых маржинальных позиций. В дни матчей магазины в двухкилометровой зоне вокруг стадиона работали на грани рентабельности либо в убыток. Такой же запрет будет действовать и в 2018 году во время матчей чемпионата мира.
Зато новый законопроект лидера петербургских единороссов воспримут на ура покупатели элитного жилья на Крестовского острове, которые в этом году впервые столкнулись с шумными футбольными фанатами. "Из-за обилия диких любителей футбола Крестовский теперь не назовешь элитным местом. В дни матчей с ребенком не погулять. Я даже спортом нормально заниматься не могу, к фитнес-клубу не подъехать", — рассказывал "ДП" генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьев.