Пулковская таможня с начала года удвоила количество конфискованных продуктов из ЕС

Автор фото: sztu.customs.ru

    

За первое полугодие 2017 года Пулковской таможней изъято из оборота и уничтожено более 343 кг запрещенной к ввозу на территорию России продовольственной продукции, сообщает пресс-служба ведомства. При этом за 2016 год выявлено и уничтожено свыше 160 кг товаров, подпадающих под условия продовольственного эмбарго.
В январе-июле в рамках совместных проверочных мероприятий с Россельхознадзором по Петербургу на объектах оптово-розничной торговли проведено 4 таможенных осмотра помещений и территорий. Инспекторы изъяли почти 4 центнера сыра, колбасных изделий, охлажденной рыбы, молочной продукции из Германии, Дании, Италии, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Латвии, Польши и Чехии.
29 июня ЕС продлил действие санкционного режима в отношении России до 31 января 2018 года. В этот же день премьер Дмитрий Медведев, предложив продлить ответные санкции против ЕС, заявил, что Россия идет на такие меры, чтобы защитить свои национальные интересы и поддержать российский аграрный сектор. На следующий день указ о продлении ограничительных мер подписал президент Владимир Путин. 5 июля эмбарго продлили до конца 2018 года.