Какое значение в нашем восприятии сексуальности имеет музыка

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

 

Вряд ли кто–то назовет прикосновения робота сексуальными. Однако немецкие ученые в Институте Макса Планка в Лейпциге опубликовали исследование, доказывающее, что люди в определенных обстоятельствах очень предвзято оценивают сексуальную привлекательность их действующего или потенциального партнера. Ученые выясняли, какое значение в нашем восприятии сексуальности имеет музыка. Как объясняет руководитель проекта: "Мы задались целью определить, насколько музыка меняет наши оценки сексуальности в интимном контакте с другим человеком". Или не человеком, так как в исследовании использовались и роботы.
Добровольцы обоих полов слушали мелодии, заранее оцененные ими как "совершенно не вызывающие желания", "вызывающие умеренное желание" или "сексуальные". Одновременно их руку, протянутую за занавеску, трогали либо другие люди, либо роботы. Участники понятия не имели, кто именно к ним прикасается. По окончании мелодии они должны были оценить степень своего сексуального желания в момент прикосновения. Выяснилось, что "совершенно не сексуальная" музыка не оказывает никакого влияния на чувства человека. Во многих случаях участники даже оценили степень своего желания как негативную. Мелодии, которые испытуемые отметили как "чрезвычайно сексуальные", заставляли участников испытывать резкий подъем желания вне зависимости от того, чье именно прикосновение они чувствовали, человека или робота. Во второй части исследования испытуемые заранее знали, кто именно будет трогать их за руку. Однако даже помня о том, что за занавеской находится робот, они все равно отмечали увеличение желания в зависимости от сексуальности слушаемой в данный момент песни.
Понятно, что сексуальность мелодии — вещь предвзятая. Однако, согласно исследованию, добровольцы разных возрастов сходились на том, что томные песни с гитарным проигрышем вызывают больше желания, чем хэви–металл. Все это знали еще ди–джеи школьных дискотек. Немного тайно выпитого в туалете вина, полумрак актового зала, вовремя поставленный медляк — и даже самый неприметный мальчик может рассчитывать на поцелуи.