Президентское турне

Россия. В рамках президентской кампании Алексей Навальный начал серию митингов по городам России. Блогеры обсуждают и считают участников.

Максим Прокопьев facebook.com/iv.msu

Все моя фейсбучная лента заполнена Навальным в Екатеринбурге. И это безумно круто. Отдельно удивило и порадовало, что там отметились аполитичные знакомые. От слова "совсем". Те, от которых никогда не ждал бы прихода на подобный митинг. И вот это прямо дико круто!..

Алексей Беззуб facebook.com/bezzub.alexey

Если кратко, то начались перемены.
1. Осенью и зимой численность митингов будет больше. Сегодня хорошая была погода и суббота, многие остались на даче.
2. Как бы власть ни старалась, она уже не может на свои митинги собирать больше людей, чем оппозиция.
3. Несмотря на все препятствия, оппозиция начинает владеть ситуацией на улице…
5. Людям уже неважно, согласованный митинг или нет. Все эти запретительные законы не работают…
9. За 6 лет правления Путина Навальный увеличил число своих сторонников в 10 раз.
10. Два процента делают перемены. Критической массы еще нет, но за следующий срок Путина она появится, и не факт, что придется ждать 6 лет.

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Вот посмотрите на аудиторию Навального. Это молодежь. Не школьники, а студенты, скорее всего, 17–25 лет, то есть учащиеся или молодые специалисты. И те, кто будет подходить к этому возрасту, тоже будут аудиторией Навального.
Не по взглядам они будут за Навального, естественно, они могут быть разными, а стилистически. То есть фактически конкуренты Навального стилистически должны быть такими же. Они не должны быть скучными и советскими. И дело тут не в возрасте, можно и в 25 лет быть советским, хуже чем нынешние 80–летние… Путин вот общается с молодежью. В принципе правильно, конечно, делает… Оно как–то наигранно, смотрится каким–то театром, там нет ничего живого совсем. Того огонька, увидев который молодежь скажет, что это круто.

Богдан Кульчицкий facebook.com/kbgdn

Итак, мы все посчитали. На фото "Знака" с митинга Навального 1350 человек (фото довольно четкое, поэтому погрешность плюс–минус 50 голов). На фото, которое выкинул в своей ветке Леонид Волков, мы насчитали около 1600 человек… Следующий момент. Участники митинга из трэда Лени говорят, что основная масса людей была за периметром. Простите, но я не вижу на фото этой массы. Следовательно, "ощущенческие" цифры 8–10 тыс. человек (всего посетивших митинг Навального, по словам Волкова) — это такое же натягивание…