Суд или сад

СПб. Переезд Верховного суда в Петербург переносится на неопределенный срок. В соцсетях строят планы на территорию будущей застройки судебного квартала.

Mynine http://blog.fontanka.ru/users/21559

Разбили бы там нормальный парк с прудами и лебедями:) Отличное и для отдыха, и туристическое место было бы — как раз на пути с Заячьего острова на стрелку Васильевского острова…

Альтруист–2 blog.fontanka.ru/users/81818

Зарядье не нуна. Нуна скромный ландшафтный парк. Рельефчик, дорожки, рулонный газон, немного деревьев разных, спуск к воде.
Зарядье — 14 (плюс еще 12 вроде должны вбухать). А вот параллельно делают парк на Ходынке. Весь бюджет (с учетом воровства уже) — около 400 млн рублей всего. Это с учетом огромного искусственного пруда, детских площадок, фонтанов и коворкингов каких–то на гранд–аллее. Делают неплохо — на 4 с минусом. Быстро — начали в июне — уже заканчивают основную часть, то есть рельеф, газоны, дорожки, свет и посадки. Площадь — 25 га.
Так что могут иногда. Даже не знаю почему, возможно, потому, что реальная стоимость — миллионов 150. Но парк получается действительно хорошим — и на траве валяться, и гулять… То что надо.

Kim2000 blog.fontanka.ru/users/Kim2000

Никогда не понимал эту рафинированную публику: парк и только парк. Сейчас на этих 7 га двухэтажная помойка за забором. Чтобы сделать парк, нужно 3–4 млрд минимум. Денег на это в городе нет. С помощью Верховного суда эта тема решается достаточно эффективно: треть площади отходит под не самые худшие здания (суд, театр, элитный дом), а две трети — уходит под парк (если проект не поменяли). В итоге за московские деньги (36 млрд) город получает и парк с видовой набережной, и 600 хорошо обеспеченных жителей (с зарплатами за 400 тыс. в месяц). Плюс движуха по гостиницам.

Борис Вишневский echo.msk.ru/blog/boris_vis

Не раз говорил: переезд судов совершенно не нужен — ни Петербургу, ни России.
Это бессмысленная и беспощадная трата денег.
Причем речь идет о ДЕСЯТКАХ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ.
10 млрд рублей уже заплатили компании "ВТБ–Девелопмент"… Площадку изъяли… а банкирам заплатили компенсацию…
Еще 36 млрд рублей — стоимость строительства указанного комплекса.
Итого — 46 млрд рублей.
Они у нас лишние в бюджете, эти миллиарды?..
При этом переезд высших судов, как ясно любому неангажированному эксперту, приведет к длительному "переходному периоду" и дезорганизации работы судов… и новым пробкам в Петербурге…
От переезда судов еще не поздно отказаться.
Если, конечно, в Кремле сохранились какие–то остатки совести.