Правозащитница Людмила Алексеева попросила Путина защитить петербургских сайентологов

Автор фото: Михаил Метцель

 

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и ряд правозащитников обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить петербургских сайентологов от уголовного преследования. Открытое письмо опубликовал "Коммерсант".
"В Санкт-Петербурге откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними (статья 28 Конституции РФ)", – заявляют правозащитники.
По их мнению, следователи выдают общепринятую сайентологическую практику за проявление экстремизма и попытки публично унизить человеческое достоинство. Речь идет о выпуске так называемых "этических приказов", которые издаются в отношении членов сообщества за нарушение сайентологической или общечеловеческой этики. Они отмечают, что деятельность, за которую сайентологи в Петербурге попали в тюрьму, принята во всех сайентологических сообществах и не считается уголовным деянием более чем в 160 странах мира.
Согласно материалам дела, участники Сайентологической церкви унижали достоинство людей, которые уходили из организации. Члены общины называли их "лицами, доставляющими неприятности" и оказывали на них давление через этические приказы внутри организации.
"Вступитесь за своих граждан, которые необоснованно подвергнуты досудебным тюремным страданиям, находятся в изоляции от своих родных и близких. Примите меры к восстановлению режима законности в отношении лиц, которые мирно исповедуют идеи сайентологии в полном соответствии с мировой практикой", – обратились правозащитники к президенту.
В 2016 году ФСБ возбудила уголовное дело против руководителей петербургской Сайентологической церкви. Следствие утверждает, что с 2013 по 2016 год сайентологи вели незаконную предпринимательскую деятельность и получили доход в размере 280 млн рублей. Позже к делу добавились статьи УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 (организация экстремистского сообщества). Четверо фигурантов сейчас находятся в СИЗО, одна фигурантка – под домашним арестом по состоянию здоровья.