Мечты об идеальном жилье

За последние 5–7 лет представление покупателей о том, каким должен быть идеальный жилой комплекс, кардинально поменялось. Теперь цена важный, но не решающий фактор при выборе жилья.

Если раньше покупателей волновала, грубо говоря, лишь высота потолков будущей квартиры, то сейчас времена изменились: покупатель становится все более избирательным. Рынок недвижимости перенасыщен предложениями, каждый застройщик пытается внести изюминку в свой проект.
"Современного покупателя интересует не только инфраструктура, расположение и выбор планировок, но и продуманность архитектурных решений, пространства общественных зон и благоустройства территории", — говорит Константин Матыцын, коммерческий директор ООО "Гранд–Строй". По его словам, такие вещи, как парковка, коммерческие помещения на первых этажах, детские и спортивные площадки, в наше время стали не преимуществом, а данностью.
Важным атрибутом любого проекта является наличие инфраструктуры: социальной — школы, сады, бытовой — магазины, банки. А когда это точка в каком–то районе, то в этом случае расположение дома относительно сложившейся инфраструктуры, так сказать, интеграция дома в жилую среду, полагает руководитель отдела маркетинга ГК "Плюс" Алексей Попов. При этом, по мнению директора по маркетингу RBI Михаила Гущина, при создании объекта важно сразу заложить основную идею комплекса во все части проекта: генеральный план, ландшафт, интерьеры.

Лучшие объекты сегмента масс–маркет:

Жилой комплекс Magnifika

Девелопер — Bonava. Расположен в Красногвардейском районе, на Магнитогорской улице. 16 кирпично–монолитных домов высотой от двух до 15 этажей. Первую очередь — 376 квартир — должны сдать до конца III квартала 2018 года, весь проект планируется завершить в 2022 году.

Жилой комплекс Golden City

Девелопер — Glorax Development. Строится на намывных территориях Васильевского острова. Этажность переменная, от шести до 17 этажей. В первой очереди предусмотрено 573 квартиры. Завершение проекта запланировано на 2024 год.

Жилой комплекс "Legenda Героев"

Девелопер — Legenda Intelligent Development. Строится в районе "Балтийская жемчужина". Всего будет построено 150 тыс. м2, из них 65 тыс. м2 жилья, 7 тыс. м2 коммерческих помещений. Полное завершение строительства запланировано на 2021 год.

Жилой комплекс "Галактика"

Девелопер — ГК "Эталон". Строится на пересечении Московского проспекта и набережной Обводного канала. В ЖК войдут: 22 здания высотой до 18 этажей, три детских сада и три школы. Общая реализуемая площадь объекта — 680 тыс. м2, в комплексе запланировано 8700 квартир.

Жилой комплекс "Life–Лесная"

Девелопер — ГК "Пионер". Возводится на Новолитовской улице. Включает шесть жилых корпусов высотой 10–13 этажей. Новый квартал рассчитан на 1770 квартир. Площадь — 198 тыс. м2. Сдача первой очереди ожидается в IV квартале 2018 года, завершение проекта — в III квартале 2020 года.

Своя среда

Как говорят эксперты, сейчас у покупателей стала популярна идея своей среды обитания. "Определенная концепция жилого комплекса, со всей необходимой инфраструктурой, которая создает комфортную среду для жителей в непосредственной близости от дома, — говорит директор по маркетингу и продажам компании EKE Ирина Зеренкова, — очень важным аспектом при приобретении является безопасность".
Сюда же можно отнести и небольшое количество квартир в проекте. Люди устали от "человейников" и дворов, заставленных автомобилями, куда невозможно отпустить на прогулку детей одних. Поэтому все больше девелоперов делают обязательной частью проекта дворы без машин, разделяют автомобильные и пешеходные потоки, выделяют места для велодорожек.
Также важным элементом можно назвать входные зоны в парадные. "Они должны отвечать принципам функциональности и эстетической привлекательности, то есть ни в коем случае не напоминать серые, узкие парадные большинства жилых домов советского периода", — уверен генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев. К примеру, в последнее время стали популярны "прозрачные" парадные — с большим количеством остекления, которые позволяют видеть, что происходит в парадной. "Это тоже вопрос безопасности — мы можем видеть, что внутри парадной, перед тем как войти в нее", — поясняет исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.

Лучшие ЖК бизнес–класса:

Жилой комплекс "Две эпохи"

Девелопер — EKE Group. Строится в Василеостровском районе на территории завода "Эскалатор". В состав комплекса входят четыре корпуса высотой 9–11 этажей. Комплекс вместит 317 квартир площадью от 41 до 145 м2. Сдача намечена на II квартал 2018 года.

Жилой комплекс "VEREN PLACE Советская"

Девелопер — Veren Group. Строится в Центральном районе. Площадь 9–этажного комплекса составит 7,4 тыс. м2. В комплексе всего будет 56 квартир. Завершить строительство планируется в IV квартале 2018 года.

Жилой комплекс "Биография"

Девелопер — RBI. Возводится на месте Завода станков–автоматов на Пионерской улице в Петроградском районе. Состоит из двух 7–8–этажных корпусов на 134 квартиры общей площадью 10,5 тыс. м2. Ввод в эксплуатацию — середина 2020 года.

Лучшие места

Немаловажным остается фактор местоположения. "Сейчас наибольший покупательский интерес вызывают проекты в городской черте, по соседству с обжитыми кварталами и отличающиеся удобной транспортной доступностью", — говорит директор по продажам и продвижению "СПб Реновация" Ольга Захарова.
Самое важное — это в целом грамотная концепция комплекса, которая включает многое. "Какая–то одна "фишка" вряд ли станет магнитом для покупателя, которого интересует комфорт проживания в целом", — уверена руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева. Привлекательными могут быть арт–объекты, скульптурные группы, которые служат не только средствами украшения, но создают зоны притяжения для жителей, которые могут назначать встречи и так далее в таких местах. Кроме того, в рамках крупных проектов очень востребованы зеленые зоны — если позволяет площадь, отлично преображают территорию и служат также местом притяжения благоустроенные парки.

Лучшие апарт–комплексы:

Лофт–квартал Docklands

Девелопер — ГК Docklands development. Расположен на набережной Макарова. Первая очередь состоит из двух зданий, сдается в конце 2017 года. Строительство второй очереди началось во II квартале 2017 года и завершится в IV квартале 2019 года.

Апарт–отель YE’S

Девелопер — ГК "Пионер". Строится на Социалистической улице. Здание будет иметь 10 этажей. Общая площадь недвижимости составит 73 тыс. м2, здесь разместится более 1 тыс. апартаментов. Сдать объект планируется в I квартале 2020 года.

Комплекс Royal Park

Девелопер — ГК "Кортрос". Строится на Петровском острове. В проекте предусмотрено четыре корпуса переменной этажности (4–6 этажей) на 298 апартаментов. Окончание строительства запланировано на II квартал 2018 года.

Прибавка в цене

При этом правильный проект позволяет продавать жилье в новостройках не только успешнее — хотя на нынешнем рынке покупателя это немаловажный фактор, — но и дороже.
"Стоимость квадратного метра в правильном проекте на 10–15% выше, чем в аналогичных проектах аналогичной локации", — говорит Роман Мирошников.
При текущем состоянии рынка, когда себестоимость строительства растет, а цены нет, это позволяет получить большую прибыль.

Лучшие элитные проекты:

Жилой комплекс Esper Club

Девелопер — ГК "Еврострой". Строится на Крестовском острове. Это клубный дом высотой семь этажей и площадью 10,921 тыс. м2 на 68 квартир. В доме предусмотрен подземный паркинг на 45 автомобилей и встроенные помещения.

Жилой комплекс Art View House

Девелопер — "Охта Групп". Расположен на пересечении набережных реки Мойки и Крюкова канала, напротив Новой Голландии. Шестиэтажное здание площадью 7,9 тыс. м2 рассчитано на 24 квартиры. Ввод намечен на III квартал 2018 года.

Лучший архитектурный проект:

Жилой комплекс Esper Club

Девелопер — ГК "Еврострой". Строится в Петроградском районе на Крестовском острове.  Архитектурный стиль объединяет готику и южные мавританские мотивы. Спроектирован архитектурной студией Intercolumnium.
 

Лучший проект комплексной застройки:

Проект КОТ "Планетоград"

Девелопер — Setl City. Реализуется на Пулковских высотах. Площадь застраиваемой территории составит 2,5 млн м2 (240 га). Проект состоит из восьми кварталов, высота застройки не превысит 18 м. Проживать здесь смогут около 100 тыс. человек.