Московские налоговики потребовали взыскать более 9,5 млрд рублей с бывшего гендиректора ювелирного завода

  

Московская налоговая инспекция подала гражданский иск на взыскание более 9,5 млрд рублей с бывшего гендиректора ООО "Столичный ювелирный завод" Андрея Шумаева в рамках уголовного дела о неуплате налогов почти на 6 млрд рублей. Об этом в субботу, 30 сентября, рассказал "Интерфаксу" информированный источник.
По его словам, столичная межрайонная инспекция ФНС №48 в рамках предварительного следствия подала иск о взыскании с Шумаева почти 6 млрд рублей основного долга, 1,4 млрд в качестве пени и 2,25 млрд рублей штрафа.
Источник отметил, что суд по ходатайству следствия арестовал счета подконтрольной "Столичному ювелирному заводу" компании "Адамас-Ювелирторг" в пяти различных банках. В Пресненском суде Москвы агентству подтвердили факт наложения обеспечительных мер на банковские счета ООО "Адамас-Ювелирторг".
"По ходатайству следователя 24 августа и 1 сентября судом был наложен арест на банковские счета компании с запретом распоряжаться денежными средствами, находящимися на этих расчетных счетах, а также средствами, которые поступят на данные счета", - сказала пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.
При этом она не назвала сумму, на которую наложен арест.
Уголовное дело в отношении Шумаева и неустановленных лиц было заведено в конце 2016 года по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
Следствие считает, что, возглавляя ООО "Столичный ювелирный завод" (входит в группу сети ювелирных магазинов "Адамас"),Шумаев совместно с неустановленными руководителями и сотрудниками завода с апреля 2012 по март 2014 года вступил в сговор и создал фиктивный документооборот с более чем 50 фирмами-однодневками. Таким образом, бывший гендиректор, как полагает следствие, обеспечил получение драгоценных металлов через банк без уплаты налога на добавленную стоимость. В результате бюджет недополучил почти 6 млрд рублей.
В настоящее время предварительное следствие по делу продолжается.