"АЛРОСА" оценила ущерб от аварии на шахте "Мир" в 12 млрд рублей

Автор фото: Григорий Ифтодий/ТАСС
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов (на первом плане) во время осмотра алмазного карьера группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды.

  

Ущерб алмазодобывающей компании "АЛРОСА" от аварии на шахте "Мир" в начале августа может составить 10-12 млрд рублей, заявил глава компании Сергей Иванов. Он отметил, что авария на руднике никак не повлияет на годовой объем добычи компании.
"Мы сейчас внимательно смотрим в части оборудования, что-то понятно, там подземная техника в части выработок затопленных, опять же работаем со страховой компанией. Ущерб, я думаю, там около 10-12 млрд рублей. Самое ужасное, что погибли люди, деньги там - вторичное", - цитирует Иванова "Интерфакс".
Шахту на руднике "Мир" затопило 4 августа. Спасти удалось только 143 шахтерам из 151. Полностью были разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. В первом полугодии на этот рудник пришлось 11% годовой добычи компании. В начале сентября стало известно, что "АЛРОСА" остановит работы на шахте в 2018 году.