Microsoft констатировала смерть Windows Phone

  

Компания Microsoft перестанет разрабатывать новые функции для Windows 10 Mobile, написал вице-президент компании по операционным системам Джо Белфиор в Twitter.
Он заверил пользователей, что Microsoft продолжит поддерживать платформу и выпускать для нее обновления с исправлениями ошибок и устранением слабых мест. Однако нового функционала и аппаратного обеспечения у Windows Phone уже не будет.
Платформа для мобильных устройств Windows Phone пришла на смену Windows Mobile в 2010 году, однако за 7 лет так и не приобрела популярность. В первом квартале 2017 года доля смартфонов с операционной системой Windows составляла всего 0,01% рынка. Для сравнения: смартфоны с ОС Android занимают около 85% рынка.
Одной из причин прекращения работы над Windows Mobile стало отсутствие интереса к операционной системе со стороны разработчиков приложений, рассказал Белфиор.
https://twitter.com/joebelfiore/status/917071857370595328
В мае 2016 года Microsoft решила уволить больше 1,8 тыс. сотрудников мобильного подразделения. Одновременно с этим компания остановила выпуск смартфонов Lumia и решила сконцентрироваться на новых продуктах под брендом Surface. Сам Белфиор заявлял, что, как и глава корпорации Билл Гейтс, пользуется смартфоном на ОС Android.