Кто управляет мировым капиталом

Не думал, что меня можно так удивить, но это произошло… Когда разбираешь столько отчетов компаний, аналитических агентств, банков, то удивляешься все меньше и меньше. Но следующий график меня поразил...

 
Самое интересное, что ничего нового я не узнал, просто информация подана немного в другом виде. С другого угла. С которого даже и не подозревал посмотреть.
Представляю вашему вниманию «Клуб триллионеров»: управляющих компаний, у которых под управлением капитал превышает $1 трлн.
Их не так много: всего 15 штук. И что самое поразительное: 11 из США!
82,9% активов находится под управлением компаний из США. Остальные четыре фонда — из Великобритании, Франции и США — это пенсионные фонды этих стран.
А в США 11 фондов — это, по сути, частные структуры. Общий объем средств под управлением 15 фондов — 29,8 трлн долларов США. Это уму непостижимо! Особенно объем управляемых активов из США.
Эти рейтинги управляющих компаний всем известны, однако впервые вижу информацию, представленную именно по странам происхождения управляющих компаний.
Доминирование США просто не может не поражать воображение.
Если для вас это просто абстрактные цифры и вы, как обычный человек, не представляете себе, что такое 1 ТРИЛЛИОН долларов США, то приведу следующие цифры:
Международные резервы России — $424,0 млрд на 29.09.2017
— Доходы пенсионного фонда РФ — 8363,5 млрд рублей на 2017 год
Если переводить в доллары по среднегодовому курсу за 2017 год (58,26), то получится $143,55 млрд.
Объем всех (!) средств паевых фондов России составляет 1,3 трлн рублей на 05.10.2017, или 22,655 млрд долларов США.
Так вот, если сложить ВСЕ эти суммы, то получим $590,2 млрд (!), то есть, сложив все возможные фонды России, мы получим лишь немногим более половины от требуемой суммы.
Еще раз! Половины от самой маленькой компании (ОДНОЙ) в рейтинге.
Хотите еще сравнений?
Капитализация всех российских компаний на Московской бирже на конец III квартала составила 35,735 трлн рублей, или $615,944 млрд.
Опять недотягиваем.
Самая «мелкая» компания из рейтинга управляет капиталом почти вдвое большим, чем все компании России.
Если в военном плане Россию еще можно противопоставить США, то на уровне экономики Россия просто статистическая погрешность, не более.
Ну как?! Еще не удивлены экономической мощью США?
Автор — Игорь Париков, инвестор WALLET.