Новый вирус блокирует экраны Android-устройств и вымогает деньги

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

 

Разработчики антивирусного программного обеспечения ESET обнаружили новый вирус-шифратор DoubleLocker, который поражает устройства, работающие на базе Android, сообщает телеканал "360".
DoubleLocker маскируется под Adobe Flash Player. Попадая на устройство, вирус предлагает активировать службу Google Play Service,  которая на самом деле является вредоносной программой. Если пользователь соглашается, вирус активирует права администратора и блокирует экран смартфона или планшета и требует 0,0130 биткоина (около 4 тыс. рублей) за разблокировку. При этом DoubleLocker грозится оставить все данные зашифрованными, если оплата не будет произведена в течении 24 часов.
По словам экспертов ESET, вирус создан на базе мобильного банковского "трояна". При этом DoubleLocker не умеет собирать банковские данные, но зато может изменить PIN-код устройства на произвольный, а также зашифровать информацию на устройстве.
Специалисты рекомендуют пользователям регулярно создавать резервные копии своих данных, а также устанавливать "антивирусники".