Россия предложила принять "командирское" решение по изменению квот МВФ

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Россия. Москва. 27 сентября 2017. Министр финансов РФ Антон Силуанов

 

На заседании Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих МВФ российская делегация предложила без длительных дискуссий изменить формулы по расчету квот. Россия предложила вывести ее, исходя из разового смещения доли участия в фонде в пользу развивающихся стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минфина России Антона Силуанова.
"Разногласия, которые сегодня существуют, надо сблизить. Существуют два способа - это командирское решение, которое мы предложили, либо долгий, может быть, длящийся годами процесс", - сказал Силуанов.
Глава ведомства также отметил, что на сегодняшний день соотношение в организации развивающихся и развитых стран примерно равно, однако по действующей формуле разница составляет 7,5 п.п. в пользу последних.  
"Мы предложили, как это было и в 2012 году в Сеуле, сделать разовое смещение долей участия в капитале фонда в пользу развивающихся стран на N-ую величину, которую надо будет обговорить. А потом уже рассчитывать и формулу. Потому что в формуле очень много показателей, которые были сделаны абсолютно таким же образом - под конкретное командирское решение, которое было принято рядом наиболее крупных акционеров фонда", - пояснил Силуанов.
По словам министра, достичь компромисса по 15-му пересмотру квот в ближайшее время не удастся. "Очень много разногласий по самой формуле. В первую очередь в действующей формуле заинтересованы малые европейские государства, которые позиционируют себя с открытой экономикой и получают больше преимуществ и преференций. Мы, естественно, выступаем за то, чтобы в большей степени оценивать участие государства в мировой экономике по ВВП", - добавил российский министр.