Ткачев заявил о планах государства "отучить российских виноделов от халявы"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Россия. Москва. 4 октября 2017. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время заседания в рамках 19-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень

 

Глава Минсельхоза Александр Ткачев рассказал, что пошлина на импорт виноматериалов в Россию через 5 лет будет увеличена в 3 раза. Об этом сообщает РИА Новости.
"Постепенно, поэтапно нам нужно отучать наших виноделов от этой халявы, я прошу прощения за выражение", — добавил министр. Сейчас пошлина составляет 12,5% от стоимости товара.
"Мы должны cделать такую шкалу, и мы с Минфином это проработали…государство должно дать импульс, сигнал о том, что через пять лет мы утроим пошлину на виноматериалы", — сказал Ткачев.
Также министр отметил, что виноделы должны двигаться в сторону создания собственных питомников, закладки собственного винограда.
По его словам, площадь виноградников в РФ через 5 лет будет составлять 170-200 тыс. га, что примерно вдвое выше нынешних цифр.
"Это качественные материалы (саженцы), конечно, мы должны расти, мы должны присутствовать на винном рынке, и хорошо, что есть Крым, и здесь (Краснодарский край) мы поднимаем традиционное историческое виноделие", — добавил министр.