Генпрокуратура получила от Поклонской 43 жалобы на фильм "Матильда"

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

 

Генеральная прокуратура РФ с декабря 2016 года рассмотрела 41 жалобу депутата Госдумы Натальи Поклонской на фильм Алексея Учителя "Матильда", рассказал Интерфаксу официальный представитель ведомства Александр Куренной.
Куренной добавил, что еще два обращения парламентария уже поступили в Генпрокуратуру, но еще не рассмотрены. Он также напомнил, что ведомство не выявило нарушений закона в процессе создания, финансирования и получения прокатного удостоверения фильма "Матильда".
Фильм Алексея Учителя "Матильда" повествует о романтических отношениях будущего российского царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Задолго до премьеры вокруг картины разгорелся скандал. Против проката "Матильды" активно выступает депутат Государственной думы Наталья Поклонская, которая считает, что фильм оскорбляет чувства православных верующих. Накануне она опубликовала видеообращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором просила его "внести документы прокурорского реагирования". Чайка рассказал СМИ, что видеопослание пока не видел, но собирается с ним ознакомиться. Комментировать фильм Учителя Чайка отказался, так как не смотрел картину.