На премьеру "Матильды" в Петербурге пригласили тысячу гостей

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Около тысячи зрителей приглашены на премьерный показ фильма Алексея Учителя "Матильда", который состоится 23 октября в Петербурге. Об этом РИА Новости рассказал представитель организатора мероприятия.
На премьеру в Мариинский театр пригласили и знаменитостей, и чиновников, однако список гостей не оглашается. Известно, что на показ прибудет режиссер Алексей Учитель вместе со съемочной группой, актриса Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая в картине императрицу Марию Федоровну, а также адвокат Учителя Константин Добрынин. Начало мероприятия запланировано на 19:00, а кинопоказ состоится в 20:00. В кинопрокат картина выйдет 26 октября.
Фильм "Матильда" повествует об отношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Задолго до премьеры вокруг картины разгорелся скандал. Против проката "Матильды" активно выступает депутат Государственной думы Наталья Поклонская, которая считает, что фильм оскорбляет чувства православных верующих. Участники организации "Христианское государство" совершили несколько поджогов в знак протеста против проката фильма. Сети кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" 12 сентября сообщили о поступивших угрозах и о решении не показывать фильм из соображений безопасности зрителей, но спустя месяц вернули картину в расписание. Закрытый показ "Матильды" в Петербурге 20 сентября в "Ленэкспо" прошел при повышенных мерах безопасности с привлечением Росгвардии и кинологов.