У Мариинского театра собрались противники фильма "Матильда"

Автор фото: Сергей Коньков
23 октября 2017. Санкт-Петербург. Протестующие против фильма "Матильда" у Мариинского театра, где проходит премьерный показ.

Петербуржцы пришли на молитвенное стояние возле Мариинского театра, где сегодня проходит премьерный показ "Матильды".

В Петербурге у памятника Римскому-Корсакову напротив Мариинского театра вечером 23 октября собралось около 15 человек с портретами Николая II и иконами с его изображением. Здесь также присутствует несколько полицейских.
На премьеру фильма собираются 10 сторонников Анатолия Артюха, лидера движения "Народный Собор" в Петербурге. Как передает "Фонтанка", Артюх не против "Матильды", но намерен вызывать полицию, если услышит в зале непотребства в адрес Николая II.
Тем временем основной поток зрителей направляется к Мариинке с другой стороны.
За 2 часа до начала премьеры фильма, назначенного на 18:00, на место прибыл ОМОН и автозаки. Бойцы охраняли новую и старую сцены Мариинки от православных активистов, которые выступают против показа фильма в России.
Ранее также сообщалось, что на премьеру в Петербург приедет режиссер "Матильды" Алексей Учитель. Исполнитель главной роли приехать отказался по соображениям безопасности.
Художественный фильм "Матильда" повествует об истории любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против его показа, в частности, активно выступала организация "Христианское государство". Члены этой организации рассылали угрозы в адрес кинотеатров России, которые захотят транслировать фильм. Кроме того, 11 сентября участники "Христианского государства" подожгли машину Константина Добрынина (адвокат Учителя). Лидеру "Христианского государства" Александру Калинину были предъявлены обвинения по статье 179 УК РФ ("Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения").