Инвестора Конюшенного ведомства к концу года выберет правительство Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин

 

Компанию, которая получит право использования Конюшенного ведомства, выберут только к концу года. Вице-губернатор Игорь Албин не смог пояснить точный механизм выбора инвестора, но отметил, что решение будет принимать правительство.
В кулуарах Петербургского инвестиционного форума вице-губернатор Игорь Албин немного прояснил, как будет проходить выбор инвестора реставрации Конюшенного ведомства.
"Решение будет принимать правительство Петербурга с учетом мнения жителей города, градозащитников, депутатов и с учетом оптимальной финансовой модели, — отметил он. — До конца года решение будет принято. Я надеюсь, что будет принято".
На то, чтобы реставрировать и в дальнейшем использовать Конюшенное ведомство, претендуют две компании: "Старт Девелопмент" Захара Смушкина и "Тандем-Истейт" Владимира Пинчука. В сентябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на инвестиционном совете поручил через месяц выбрать концепцию, по которой будет реставрироваться Конюшенное ведомство. Он отметил, что решение должно быть принято совместно с советом по сохранению культурного наследия. Однако члены совета, который прошел на этой неделе, принимать окончательное решение не стали.
Предпочтения по отношению к проектам у представителей власти Петербурга, очевидно, разнятся. Об этом можно судить даже по тому, как компании-соперники представлены на Инвестиционном форуме. В фойе Новой сцены Александринского театра, где сегодня открылся форум, установлен макет реставрации Конюшенного ведомства от компании "Тандем-Истейт". Компания демонстрировала его на ПМЭФ этим летом, но после существенно переработала концепцию, исключив из проекта освоение подземного пространства. Но выступать на панельной сессии на открытии форума пригласили генерального директора "Старт Девелопмент" Сергея Хромова.