Левада-центр: Ксения Собчак лидирует в рейтинге недоверия

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Москва. 24 октября 2017. Телеведущая Ксения Собчак во время пресс-конференции в электротеатре "Станиславский".

 

Телеведущая и общественный деятель Ксения Собчак в октябре стала лидером рейтинга недоверия. Ей не доверяют 16% респондентов, гласят результаты опроса Левада-центра. Таким образом, Собчак вытеснила с первой строчки главу правительства России Дмитрия Медведева, которому в этом месяце выразили недоверие 13% опрошенных. Третьим стал оппозиционер Алексей Навальный с показателем 9%.
Рейтинг доверия традиционно возглавил президент России Владимир Путин (60%). На втором и третьем местах расположились министр обороны Сергей Шойгу (30%) и министр иностранных дел Сергей Лавров (27%).
Деятельность президента оценили положительно 82%, а ситуацию в стране одобряют 57% опрошенных, передает Левада-центр.
Опрос проводился 20-24 октября, то есть после того, как Собчак объявила о своем намерении баллотироваться в президенты в 2018 году.
В опросе участвовали 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России. Все респонденты старше 18 лет.
По результатам опроса ВЦИОМ, в 2015 году Ксения Собчак вызывала негативные эмоции у 60% опрошенных, а положительно относились к ней 21% респондентов.
18 октября Ксения Собчак объявила, что планирует баллотироваться в президенты России. Она называет себя кандидатом "против всех" и пообещала снять свою кандидатуру с выборов, если к ним допустят Алексея Навального.