В Петербурге открыли памятник жертвам авиакатастрофы над Синаем

Автор фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

 

На Серафимовском кладбище открыли памятник жертвам авиакатастрофы над Синайской пустыней. Монумент в виде сложенных крыльев установили на месте захоронения неопознанных останков семи человек на Центральной аллее кладбища.
Сотни людей пришли почтить память жертв авиакатастрофы, среди них родственники погибших, чиновники, депутаты и просто неравнодушные горожане. Цветы к памятнику возложили губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров и руководитель благотворительного фонда памяти "Рейс 9268" Ирина Захарова.
Албин отметил важность того, что памятник открылся в большую родительскую субботу, когда весь православный христианский мир поминает усопших.
"Все, что необходимо нашим родным и близким, – это молитва и память. Помним, любим, скорбим. И простите нас за то, что не уберегли ваших родных и близких", – сказал он.
Пресс-служба городского правительства сообщает, что во всех храмах Петербургской митрополии 28 и 31 октября будут поименно вспоминать погибших в небе над Синайским полуостровом.
Чартерный рейс 7K-9268 компании "Когалымавиа" из Шарм-эль-Шейха в Петербург разбился над Синайской пустыней 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту – семеро членов экипажа и 217 пассажиров – погибли. Следствие установило, что в самолете сработало самодельное взрывное устройство. Ответственность за теракт на себя взяла запрещенная в России международная террористическая организация "Исламское государство".