Яровая рассказала, кто должен платить за установку и замену счетчиков

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая на пленарном заседании Государственной думы РФ

 

Организации, предоставляющие коммунальные услуги, должны взять на себя функцию по установке и замене счетчиков. Об этом заявила вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей, посвященном политике в сфере ЖКХ.
"Ресурсоснабжающие организации должны сами оплачивать установку и замену приборов учета, этот вопрос требует решения и рассмотрения", — сказала Яровая (цитата по РИА Новости).
По ее словам, ситуация с установкой счетчиков потребителями является абсурдной.  
"Кто должен оплачивать приборы учета? Тот, кто продает услуги. Мы с вами ведь не ходим в магазины со своими весами. Это абсурд, и думаю, нам надо повернуть ситуацию в зону здравого смысла", — сказала она.
Яровая также подчеркнула, что профильные министерства Государственная дума просит сформировать предложения по урегулированию ряда вопросов: установка и замена счетчиков ресурсоснабжающими организациями; освобождение от уплаты взносов на капремонт жителей домов, подлежащих сносу из-за сейсмонеустойчивости, и переход от сейсмоукрепления к строительству и предоставлению нового сейсмоустойчивого жилья; инфраструктурное обеспечение земельных участков для многодетных семей.
"Предлагаем министерствам в течение месяца провести эту работу, чтобы в дальнейшем перейти к совместной проработке этих тем на законодательном уровне", — сказала парламентарий.
Совет законодателей и представители профильных министерств поддержали это предложение.