Киоскеры провели митинг против против Михаила Мокрецова

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Петербургские ларечники вышли на митинг и потребовали у Смольного разрешить сдавать киоски в аренду и не расторгать действующие договоры аренды участков.

Митинг против политики комитета имущественных отношений, организованный петербургскими киоскерами, собрал около 200 человек. Митингующие несли плакаты с перечеркнутым изображением вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова и надписями «КИО уничтожает малый бизнес».
Одна из организаторов, глава НП «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, с трибуны заявила, что резолюции двух предыдущих митингов, которые активисты отправили в Смольный, эффекта не имели. Поэтому в этот раз предприниматели направят письмо президенту России Владимиру Путину. В письме предприниматели обвиняют Михаила Мокрецова в «уничтожении малого бизнеса путем ограничения доступа к аренде участков в госсобственности».
Чиновника обвиняют в попытке массово расторгнуть действующие договоры аренды с киоскерами по «надуманным причинам». Основные из них — это запрет на сдачу в аренду другим компаниям торговых площадей и увеличение расстояния от метро, на котором нельзя торговать, до 100 м. «Зампредседателя КИО Тихомирова ссылалась на безопасность и даже на апрельский теракт, но на самом деле в 2018 году КИО собирается строить свои объекты и сдавать их в аренду! Не ждите, когда на ваши участки выйдет техника!» — призвал собравшихся предприниматель Юрий Рагулин. "Бояться уже нечего! Если вы боитесь, то завтра останетесь без работы!" — добавила Янина Гришина.
В самом КИО отмечают, что вопрос "субаренды" пока не решен, дело проходит вторую инстанцию в суде, а вводить "стометровую зону" чиновники обещают только после общественного обсуждения проекта.
Депутат от КПРФ Ирина Иванова поздравила митингующих со столетием революции, а затем попросила поднять руки тех, кому за последние годы КИО не продлил договор аренды. Подняли руки несколько десятков собравшихся. После вопроса, у кого рядом с киоском работает незаконная торговля, рук поднялось еще больше. "КИО увеличил штат на 82 человека, до сих пор не может собрать долги с крупных инвесторов — 13 млрд рублей, — а малый бизнес при этом подвергается травле!" — возмутилась она.
Волонтеры в течение митинга собирали подписи под письмом президенту.