Патриарх Кирилл назвал увлечение технологиями квазирелигией

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXI Всемирного русского народного собора в зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

 

Глава Русской православной церкви патриарх московский и всея Руси Кирилл высказал озабоченность общим увлечением высокими технологиями. Об этом он говорил во время XXI Всемирного русского народного собора в среду, 1 ноября.
"Слышатся голоса, что современные технологии способны создавать искусственный интеллект и искусственные органы, что скоро удастся так модернизировать наш разум и тело, что возникнут новые существа. Вера в технологии сегодня — то же, чем была вера в прогресс, это своеобразная квазирелигия", — сказал патриарх.
Он также обратил внимание на развитие медицинских технологий и назвал их серьезным вызовом, который предрекает разделение людей на господствующую и подчиненную расы.
"Серьезным вызовом видится бурное развитие медицинских и генетических технологий. Футурологи уже предсказывают скорое расслоение человечества на две расы. Одним предрекается величие сверхлюдей, а другим — судьба подчиненных", — сказал он.
В ходе заседания Кирилл рассказал о своем видении образа будущего России.
"Россия сейчас ищет образ будущего. Я думаю, образ будущего — это образ народа и образ элиты, достигших взаимодополнения. Элиты и народ должны быть нераздельными, единым началом и единым целым", — сказал он, отметив, что "простой народ органически не склонен к революционности".
Ежегодный Всемирный русский народный собор проходит в Москве в Храме Христа Спасителя 1 ноября. В нем традиционно принимают участие представители духовенства, общественники и депутаты.