Суд в Испании выдал ордер на арест экс-главы Каталонии

Автор фото: Иван Батырев/ТАСС
Барселона. Массовый митинг сторонников единства Испании и противников провозглашения независимости Каталонии.

 

Национальная судебная палата Испании постановила заключить под стражу отстраненного председателя Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, а также четырех бывших членов правительства региона. Об этом сообщает местное издание La Vanguardia.
Документ действует на территории всего Европейского союза. Как стало известно, сам Пучдемон не собирается появляться в суде.
31 октября Карлес Пучдемон был вызван в суд как свидетель по делу о мятеже в Каталонии (так Мадрид рассматривает провозглашение независимости автономии). Девять бывших членов правительства Каталонии предстали перед судом, восемь из них были арестованы. Один них, Санти Вила, остался на свободе благодаря сотрудничеству со следствием и в обмен на залог 50 тыс. евро.
В Испании в настоящее время возбуждены уголовные дела о бунте, мятеже и растратах. Обвиняемым руководителям Каталонии может грозить до 30 лет тюрьмы. Также власти Испании требуют компенсации либо ареста имущества на 6 млн евро — прокуратура заключила, что именно такая сумма была потрачена на референдум о независимости Каталонии, который прошел 1 октября.