На Культурном форуме в Петербурге покажут проект Музея российского казачества

Автор фото: Петр Ковалев

 

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме представят проект Центрального музея российского казачества, который должен открыться в 2020 году в Москве. Об этом сообщает пресс-служба форума.
Презентация пройдет в Главном штабе Эрмитажа в четверг, 16 ноября, в 18:30. Проект представит Государственный исторический музей, частью которого станет Музей российского казачества. Планируется, что экспозиция откроется в Южном корпусе Военной богадельни, построенной в середине XIX века на Измайловском острове по проекту архитектора Тона. Там музей займет площадь более 600 м2.
В экспозиции нового музея будут выставлять казачьи награды (грамоты, жалованные ковши и сабли, именные медали и ордена), оружие, дореволюционную униформу и знамена, картины, оригинальную графику, скульптуры, письменные источники и картографические материалы, мемориальные вещи.
Ожидается, что презентацию проекта музея посетят полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов. Также приглашены заместитель министра культуры Александр Журавский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и другие почетные гости.
Культурный форум в Петербурге будет проходить с 16 по 18 ноября на 14 площадках. В рамках форума запланировано более 200 мероприятий.