Явлинский предложил провести новый референдум по статусу Крыма

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Сооснователь демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский, заявивший о планах баллотироваться на пост президента России в 2018 году, выступил за проведение нового референдума по статусу Крыма. Об этом политик заявил в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".
Явлинский заявил, что "с Крымом все довольно плохо, потому что никто в мире не признает, то, что было сделано в 2014 году" и выступил за организацию международной конференции по Крыму и совместную работу над поиском решения проблемы.
"Мы являемся страной с непризнанными границами, а я не хотел бы жить в стране с непризнанными границами. Надо попросить в этом случае, с моей точки зрения, чтобы они проголосовали в условиях нормального референдума, который признают во всем мире", – сказал Явлинский.
Политик также считает, что России нужно прекратить участие в гражданской войне в Сирии, потому что сегодняшние действия могут нести негативные последствия в длительной перспективе. По мнению Явлинского, страна должна стремиться к тому, чтобы перестать быть объектом санкций "всех стран на свете".
"Такая экономическая политика ведет к бедности, страна находится в изоляции. Надо прекратить участвовать в гражданской войне в Сирии, это бессмысленное болото, из которого потом Россия будет десятилетиями вылезать. Такая политика не устраивает. Должен быть мир с Украиной, надо прекращать войну, нужно прекращать пропаганду ненависти", – сказал Явлинский.
Своим единственным соперником на предстоящих выборах политик считает действующего президента Владимира Путина. Главной целью Явлинский назвал изменение политики государства: уход от санкций, от сложностей во внешней политике к миру и нормализации отношений с соседними странами.