Детский омбудсмен в Петербурге вступилась за гимнасток, которых заставили мыть туалет

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

Заведующая отделением художественной гимнастики одной из спортивных школ Петербурга заставила 10-летних спортсменок мыть школьный туалет вместо тренировки. Об этом в своем блоге рассказала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.
По словам Агапитовой, к ней обратились родители, возмущенные тем, что шестерых гимнасток сняли с утренней тренировки и отправили отмывать грязный школьный туалет, несмотря на то что девочки уже переоделись в парадные купальники. В качестве инвентаря спортсменкам выдали только туалетную бумагу, заставив детей делать уборку голыми руками.
"Краснея, бледнея, подавляя позывы тошноты, гимнастки взялись за дело под ее грозным взглядом. Хорошо, что одна из них вспомнила про влажные салфетки, положенные в рюкзак заботливой маминой рукой. Они очень пригодились в этом многотрудном деле", – пишет Агапитова.
По ее сведениям, в итоге одна из девочек подхватила кишечную инфекцию и не смогла участвовать в соревнованиях. Омбудсмен заявила, что такая унизительная потенциально психотравмирующая для детей ситуация станет основанием для проверки руководства школы.