Снижение ставок по ипотеке вернуло покупателей в город из-за КАД

Автор фото: Ермохин Сергей

Смещение покупательского интереса от проектов, расположенных за пределами КАД, к городским новостройкам стало тенденцией 2017 года наряду со снижением ипотечных ставок и ростом спроса на двух- и трехкомнатные квартиры.

Тенденция последних лет по смещению покупательского интереса от дешевых проектов, расположенных за пределами КАД, к качественным городским новостройкам нашла свое продолжение и в 2017 году. По данным Росреестра, за 9 месяцев в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 42754 договора долевого участия, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время в Ленинградской области по итогам трех кварталов 2017 года количество договоров долевого участия сократилось на 7,7%, до 26014. При этом общий объем спроса в регионе остался прежним, что свидетельствует о перераспределении интереса в сторону города.
"Покупатели готовы платить больше, но при этом иметь возможность жить в локациях с качественной инфраструктурой и удобным транспортным сообщением, — отмечает руководитель компании "Л1" Павел Андреев, — перенаселенное закадье, главным достоинством которого была доступная цена квадратного метра, не оправдало надежд на комфортную жизнь".
Он отмечает, что даже инвесторы, которые в первую очередь заинтересованы в покупке недорогого жилья, стали меньше интересоваться областными проектами: перепродать или сдать в аренду подобные квартиры становится все труднее.
Следствием этого стало дальнейшее снижение цен на жилье за КАД. Согласно данным аналитиков, именно проекты экономкласса больше всего просели в цене. В то же время жилье бизнес-класса показывает неуклонный рост.
Стимулом к покупке более качественного жилья послужило и снижение ипотечных ставок. В настоящее время они в среднем составляют около 10%, в отдельных случаях можно найти предложение по ставке 8-9%. Это самый низкий уровень за весь период существования ипотеки в нашей стране.
Среди тенденций также рост интереса к квартирам из двух и трех комнат. "Многие нынешние покупатели — это те, кто несколько лет назад приобретал студии и однокомнатные как свое первое жилье, — поясняет Павел Андреев. — Сейчас они выплатили ипотеку и нацелены на улучшение жилищных условий". Неслучайно именно двушки и трешки показывают устойчивый рост цен, в то время как стоимость квадратного метра в студиях и однокомнатных даже немного снижается.
На дальнейшее развитие ситуации на рынке в первую очередь окажут влияние принятые в этом году поправки к 214-ФЗ. Создание компенсационного фонда, необходимость застройщикам увеличивать размер уставного капитала и ограничения по долевому строительству неизбежно приведут к увеличению стоимости жилья.