Советник президента Порошенко рассказал о провальной атаке украинских военных на ЛНР

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Советник президента и главы Минобороны Украины Юрий Бирюков рассказал о безуспешной попытке 58-й бригады ВСУ на позиции самопровозглашенной Луганской народной республики в Донбассе.
"Это не было рейдом. У меня кроме матов по этой истории слова нет. Инициатива командира роты, насмотревшегося репортажей про зачистку двух сел в серой зоне Светлодарской дуги. Славы захотелось. И поперли. Сам организатор и погиб первым. И людей положил. Никто так и не понял зачем они поперли", — написал Бирюков на своей странице в Facebook.
Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко 23 ноября сообщил, что две группы диверсантов, состоящие из 15 человек, попытались выйти на позиции ополченцев в районе поселка Фрунзе. Они рассчитывали устроить провокации. Однако одна из групп подорвалась на мине, в результате три украинских военных погибли, а два получили ранения. Один из пострадавших сутки пролежал в траншее, пока ополченцы ЛНР не нашли его и не доставили в больницу Кировска. Марченко отметил, что военный, брошенный сослуживцами, "остался в живых" благодаря ополченцам.
По словам Марченко, украинские силовики вывозили погибших и раненых под прикрытием крупнокалиберных пулеметов и минометов. "Мы наблюдали за процессом выдвижения противника и готовились отразить его провокации", — заявил представитель Народной милиции ЛНР.