ЕСПЧ присудил 60 тыс. евро матери петербуржца, которого до смерти запытали в полиции

   

Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить 60 тыс. евро матери Дениса Выржиковского, который скончался после пыток в петербургской полиции. Об этом сообщается на сайте суда.
По данным следствия, 1 октября 2010 года Дениса Выржиковского и его подругу, подозреваемую в мошенничестве, доставили в УВД по Московскому району Петербурга. Там мужчине нанесли около 10 ударов по голове и связали в позе "ласточка". После этого полицейские привезли Выржиковского с подругой в отдел полиции №12 и сказали коллегам, что нашли их избитыми и в состоянии алкогольного опьянения. Задержанных отправили ночевать в изолятор временного содержания. На следующее утро Выржиковскому стало плохо и его положили в больницу, но 10 октября он скончался. Судебно-медицинский эксперт указал на множественные переломы и травмы во всем теле Выржиковского.
В 2014 году Московский районный суд Петербурга вынес обвинительный вердикт шести полицейским, в том числе за незаконное задержание, незаконное использование спецсредств и незаконный обыск.  Суд признал, что травмы, которые привели к смерти потерпевшего, были причинены в полиции, тем не менее Городской суд отменил приговор и оправдал обвиняемых. Дело было передано на дополнительное расследование, однако в 2015 году СК приостановил следствие ввиду неустановления лица, подлежащего уголовной ответственности.