МОК аннулировал результаты российских легкоатлеток на Олимпиаде-2012 в Лондоне

Автор фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС
Российские спортсменки Юлия Гущина и Антонина Кривошапка (слева направо) после победы в финальном забеге эстафеты 4х400 м среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 в СК "Лужники"

 

Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты российских легкоатлеток Юлии Гущиной и Анны Назаровой, которые они показали на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.
Дисциплинарная комиссия признала российских спортсменок виновными в нарушении антидопинговых правил на основании результатов повторных проверок проб.
Назарова заняла на Играх пятое место в прыжках в длину, а Гущина стала четвертой в полуфинальном забеге на дистанции 400 метров. Кроме того, она бежала в четверке, получившей серебро в эстафете 4 по 400 метров. МОК уже лишила россиянок медали за этот забег, когда допинг-проба члена команды Антонины Кривошапки дала положительный тест на туринабол.
Международный олимпийский комитет лишил российскую сборную нескольких медалей, полученных на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. По данным дисциплинарной комиссии, спортсмены массово принимали запрещенные препараты, а их допинг-тесты были подделаны. 5 декабря МОК проведет заседание, на котором решится вопрос о допуске российской сборной до участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году.