Суд запретил Setl City строительство дома у Пулковской обсерватории

Автор фото: Ермохин Сергей
Пулковская обсерватория.

Куйбышевский суд Петербурга отменил выданное Setl City разрешение на строительство дома в защитной парковой зоне у Пулковской обсерватории. Тем не менее стройка продолжается — девелопер готовит апелляцию и уверен в победе.

Куйбышевский суд Петербурга отменил разрешение Госстройнадзора, выданное девелоперу "Арт-Созидание" (входит в Setl City), на строительство дома в защитной парковой зоне (ЗПЗ) Пулковской обсерватории. Решение первая инстанция вынесла вчера вечером.
Строительство жилого комплекса "Планетоград" в этом районе стало причиной долгих юридических тяжб. Застройщик запланировал на 240 га к югу от Пулковских высот построить около 1,45 млн м2 жилья. Против этого выступают градозащитники — они указывали на то, что освещение от построек  "засветит" небо и помешает астрономическим наблюдениям.
Решение суда касается только строящегося дома на участке 57 по Пулковскому шоссе. Он состоит из трех корпусов общей площадью 88 тыс. м2. По проекту в трех-четырехэтажных зданиях будут жить несколько тысяч человек. В Setl City подчеркнули, что объект будет завершен в любом случае и стройке ничего не угрожает — компания оспорит решение суда, которое не вступит в силу до тех пор, пока суд не рассмотрит апелляцию. "Мы уверены в том, что успешно оспорим данное решение: строительство ведется на законных основаниях, в полном соответствии  с Градостроительным кодексом. Строительство продолжится в штатном режиме. Данный эпизод не повлияет на дольщиков, все взятые на себя обязательства компания выполнит", — сообщили в компании.
"Планетоград" — это совместный проект Setl Group Максима Шубарева и израильской компании "Моргал Инвестментс", куда планируется инвестировать свыше 100 млрд рублей. В "Моргал Инвестментс" заявили о проекте еще в 2007 году, но продвигаться он начал только в 2014 году, когда инвесторы получили поддержку властей. Городские власти дали проекту статус стратегического. Израильская компания выступает ленд-девелоперами, а Setl Group — застройщиком.
Защитную зону вокруг обсерватории радиусом 3 км установили распоряжением Совнаркома еще в 1945 году. В советское время любую стройку в этой зоне надо было согласовывать с учеными. Однако в 1990-е защитная зона сократилась почти на треть — ее стали отсчитывать не от границ участка, где расположена обсерватория, а от ее главного здания. На выпавших из охранной зоны участках были построены заводы Coca-Cola, "Ригли" и "Русский стандарт".
Директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов согласовал строительство "Планетограда" прошлой осенью. Расстояние от границ территории застройки до главного здания обсерватории — меньше километра. Ранее ученые выступали категорически против застройки в радиусе 3 км вокруг обсерватории. Кроме того, Ихсанов заявлял, что наблюдение из обсерватории в Пулково уже неэффективно. Академия наук рекомендовала перенести наблюдения в Горную станцию в Кисловодск. По словам Ихсанова, это позволит изучать не несколько десятков звезд за ночь, как в Пулково, а около 5-7 тыс.