КИО разработал программу приватизации на следующий год — продадут всего одно здание

Петербургская программа приватизации на 2018 год предусматривает продажу только одного здания площадью 3,2 тыс. м2 рядом с Сенной пл. В Смольном готовы продать его всего за 10% от рыночной стоимости.

Комитет имущественных отношений (КИО) разработал программу приватизации государственного имущества Петербурга на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В ней всего два объекта: здание в Адмиралтейском районе на Гороховой ул. и деревянная Дача Б.Н. Кана площадью 293,3 м2 в Сестрорецке, на Парковой ул., 14, литера Б. В пояснительной записке к проекту сказано, что недвижимость в Курортном районе продавать не будут, приватизация планируется путем внесения имущества в качестве вклада в уставный капитал городского АО "АВЕНАРИУМ+". Эта компания разработала концепцию развития Сестрорецка с восстановлением 44 исторических зданий под досуговые центры и музеи.
В рамках программы приватизации в следующем году на торги выставят всего одно здание площадью 3,1 тыс. м2 на Гороховой ул., 47, литера В. Это дворовый флигель Здания компании для хранения и залога громоздких движимостей, построенного в 1857 году.  
"Ориентировочная рыночная стоимость объекта составляет 150 млн рублей. Учитывая неудовлетворительное состояние здания, его стоимость может составлять не более 10% от указанной выше стоимости. При продаже объекта на торгах установление обязанности покупателя использовать объект по определенному назначению не планируется. Памятником этот объект, по информации КГИОП, не является", — уточнили в пресс-службе КИО.
В ООО "Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом" (ГАОНИ), которое владеет соседним зданием на Гороховой ул., заявили "ДП", что заинтересованы в покупке этого объекта, несмотря на его аварийное состояние — там обрушены перекрытия, остались только стены. По данным СПАРК, ГАОНИ на 100% принадлежит Эдуарду Горину. Еще в 2010 году эта компания разработала проект приспособления исторических зданий на Гороховой ул., 49 и 47, под гостиничный комплекс с торгово-пешеходной зоной и подземным паркингом. Тогда инвестиции оценивались в $350 млн. Впрочем, учитывая мизерную стоимость, можно предположить, что желающих приобрести объект будет много.
Как выяснилось, включение объектов в программу не гарантирует их быстрой продажи. В феврале КИО обнародовал поправки в программу приватизации на 2017 год. На торги собирались выставить Дом общины сестер милосердия в Кронштадте на Пролетарской ул., 30, литеры А и Б (основное здание площадью 1301,3 м2 и служебный корпус площадью 117,9 м2). В Фонде имущества Петербурга сообщили, что торги по объектам не проводились, объекты в работе, идет сбор пакета документов для подготовки к продаже.
Согласно программе, приватизировать городскую недвижимость в 2019-2020 годах вообще не планируется.