Венедиктов подарил Собчак и Ходорковскому по книге "Время Березовского"

 

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" подарил сразу нескольким оппозиционерам, а также вице-премьеру Игорю Шувалову книгу "Время Березовского (бывший российский олигарх Борис Березовский. - Ред.), написанную членом наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп" Петром Авеном.
Венедиктов также поделился впечатлениями от прочтения в своем телеграм-канале. "Книгу Петра Авена "Время Березовского". Прочитал. Сильно смущен. Обязательно выскажусь", - написал он.
Венедиктов добавил, что подарил по экземпляру телеведущей Ксении Собчак, бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, бывшему российскому медиамагнату Владимиру Гусинскому.
"Пусть рецензируют", - отметил Венедиктов, добавив, что у него есть экземпляр и для главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
Книга Петра Авена "Время Березовского" издательства Corpus поступила в продажу 28 ноября. В книге на 800 страниц представлены интервью, которые Авен взял у близких знакомых Березовского. Автор книги поговорил с миллиардером Михаилом Фридманом, главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, бывшими главами администрации президента Валентином Юмашевым и Александром Волошиным, журналистом Сергеем Доренко. В интервью проекту "Сноб" Авен отметил, что ему отказали в интервью только Гусинский и первый директор ЛогоВАЗа Самат Жабоев. Кроме того, по его словам  "ускользнул" гендиректор Первого канала Константин Эрнст, а бывший губернатор Чукотки миллиардер Роман Абрамович "много рассказал, но запретил снимать и записывать".
Юмашев назвал книгу "Время Березовского" лучшей книгой про 1990-е. "В ней передано ощущение от людей той эпохи, их позиция, их стиль. Главное, чтобы у тех, кто будет ее читать, сложился образ Березовского. В конце 1990-х и начале 2000-х его образ был совершенно одиозным: говорили, что он мог назначать президентов и снимать министров. Реальная правда о нем значительно интереснее, чем эти фантазии", - приводит издание слова Юмашева.
Борис Березовский был найден мертвым в своем доме в Аскоте в марте 2013 года в возрасте 67 лет. По данным полиции, он покончил с собой. От бывшего российского олигарха остался долг на 46 млн фунтов стерлингов - большего размера, чем стоимость его имущества.