РИА Новости узнало основную версию неудачного пуска с космодрома Восточный

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный

 

Эксперты сделали предварительные выводы в рамках расследования дела о падении разгонного блока "Фрегат" с 19 спутниками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в космической отрасли.
По словам собеседника агентства, промежуточные итоги расследования могут появиться уже на будущей неделе. Основной версией падения разгонного блока и спутников остается предположение о том, что предприятия, которые заложили полетные задания в системы управления ракеты-носителя и разгонного блока, не согласовали свои действия. Более того, они не провели совместного тестирования, заявил источник, что в итоге привело к неправильной работе системы управления из-за неточного азимута оси старта, соответственно, к развороту разгонного блока, торможению и взрыву.
Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала утром 28 ноября с космодрома Восточный. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту метеорологический спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки, однако не вышла на связь в контрольной точке. Позже в Роскосмосе рассказали, что разгонный блок "Фрегат" и спутники потерпели крушение в плотных слоях атмосферы и упали в Атлантический океан. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что причиной аварии могла стать ошибка в полетном задании ракеты-носителя или техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая была установлена на разгонном блоке.
Инцидент с падением спутников и разгонного блока расследуют две комиссии. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 4 декабря высказал претензии чиновникам, отчитавшимся об успешном пуске ракеты с космодрома Восточный, в то время как спутник "Метеор-М" упал в океан, и потребовал наказать виновных.