Вице-премьер Мутко отреагировал на сообщение СМИ о смене своего имени

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Вице-премьер России и бывший министр спорта РФ Виталий Мутко

 

Вице-премьер РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отказался комментировать информацию о смене им имени после окончания училища в Ленинградской области.
"Давайте не сегодня", — ответил вице-премьер на вопрос РБК.
В пятницу, 8 декабря, "Советский спорт" выяснил, что Виталия Мутко зовут не Виталий, а Виктор. По неизвестной причине экс-министр спорта сменил себе имя после окончания морского ПТУ в Ленинградской области (сейчас техникум водного транспорта города Шлиссельбург). Об этом изданию сообщила завуч учебного заведения Зинаида Ехропова.
Газета представила фотографию соответствующей записи в книге, где указано "Мутко Виктор Леонидович". Также издание отмечает, что в поименной книге выпускников вице-премьер свою национальность обозначил как "украинец".
5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом разрешено только отдельным российским спортсменам, которые не были замечены в употреблении допинга. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим Олимпийский комитет России обязан выплатить штраф в размере $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.
После решения МОК депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин через суд потребовал отставки Виталия Мутко. Он заявил "Ведомостям", что вице-премьер своим бездействием нанес вред всем россиянам, поэтому он должен извиниться и оставить пост. Лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова возложила ответственность за отстранение России сразу на Владимира Путина, не только не отправившего бывшего министра спорта Виталия Мутко в отставку, но назначившего его вице-премьером.
В пятницу вице-премьер Виталий Мутко заявил, что "в любой момент готов уйти (в отставку. — Ред.), если это на пользу кому-то будет и нужно".