Костюмчик с иронией: как награждали самых модных людей Петербурга

Автор фото: предоставлено "Собака.ru"

Журнал "Собака.ru" провел премию "Best Dressed-2017" и наградил самых модных людей Петербурга. "ДП" посмотрел на наряды настоящих городских стиляг и рассказывает, кому достались заветные статуэтки, и кто из городских бизнесменов заглянул на торжество.

В зал, на 6 этаже универмага "ДЛТ", где в 8 декабря журнал "Собака.ru" собирал и награждал самых модных людей Петербурга, гости премии попадали через торговые галереи универмага. И сразу из залов с модными нарядами следовали на красную дорожку, а потом и в помещение, где своими костюмами уже щеголяли самые стильные персонажи города.  "ДП" посмотрел, какие наряды предпочитают главные городские стиляги, узнал, поспевают ли за ними миллиардеры и вычислил главный атрибут петербургского стиля.

Петербургский стиль

Оказалось, большинство петербургских модников даже ради торжественного мероприятия не готовы отказаться от того, чтобы с головы до ног облачиться в черный. Позже над этим даже шутили со сцены: "Давайте одеваться как петербуржцы… В черный!" Некоторым, впрочем, total black все-таки наскучил и его променяли на цветные шубы, аксессуары из ярких перьев, блестящие  наряды в пайетках и даже полностью просвечивающую одежду, причем, среди смельчаков, решившихся одеться именно так, обнаружились как женщины, так и мужчины. Заглянувшие на церемонию бизнесмены предпочли кричащим образам костюмы в рамках делового стиля или smart casual. Миллиардер Михаил Баженов появился в бежевом пиджаке, а руководитель фестиваля "О, да! Еда!" Артем Балаев в костюме в неброскую полоску. Психотерапевт и основатель интеллектуального кластера "Игры разума" Андрей Курпатов и Директор ЦВЗ "Манеж" Павел Пригара тоже не стали отказываться от традиционных для такого случая пиджаков.
Но главным атрибутом петербургского стиля, судя по всему, стала все-таки самоирония. Самые креативные из гостей решили продемонстрировать максимально несерьезное отношение к самим себе и всевозможным дресс-кодам. Один из посетителей церемонии, например, прямо поверх дорогого костюма надел леопардовый комбинезон, другая гостья пришла в штанах, украшенных лампасами с яркой надписью "И че?", отсылающей то ли к купчинскому диалекту, то ли к воспоминаниям о кубинском революционере. Внимание же фотографов тем временем привлекла дама в пальто с надписью "Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви" и принтом со знаменитым граффити Дмитрия Врубеля, изображающим поцелуй генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера.

Герои и награды

Ироничное отношение к нарядам продемонстрировали и появившиеся вместе издательница журнала "Собака.ru" Ника Белоцерковская и супруга солиста группы "Ленинград" Матильда Шнурова. Обе появились в абсолютно идентичных нарядах, превратив страшных кошмар любой модницы в веселую шутку. Издательница и совладелица ресторана "КоКоКо" появились как раз перед тем, как началась главная часть мероприятия - награждение самых модных жителей Петербурга. Победителей в различных номинациях со сцены объявляли главный редактор журнала "Собака.ru" Яна Милорадовская и продюсер Денис Попов, а помогали им в этом собственные виртуальные двойники и специальные гости церемонии. Так Ника Белоцерковская и Матильда Шнурова вручили награду самой модно одетой посетительнице мероприятия - искусствоведу и куратору "русского музея Евгении Сероусовой. Победа в номинации "Муза" досталась балерине Марии Абашовой, лауреатом "Светской жизни" назначили писательницу Ирину Оганову, а "Открытием года" стал солист Михайловского театра Джулиан Маккей. Не обошли стороной самых активных в соцсетях и победительницей в номинации "Инста-дива" стала блогер Майа Забошта. За "Петербургскую классику" заочно наградили искусствоведа Инну Олевскую, сама она приболела и прийти не смогла, а ведущие были вынуждены со сцены пожаловаться на петербургскую погоду, так беспощадную к здоровью горожан. Награду в номинации "Арт+фэшн" получили художницы Леля Нордик и Оля Шаповалова, основавшие бренд одежды Narvskayadostava. Самым стильным бизнесменом признали сооснователь ресторанной группы Italy Тимура Дмитриева, а "Стритстайл-иконой" мастера парикмахерского искусства Алексея Осипчука. Когда пришло время награждать "Семью на стиле" ведущие не могли удержаться от того, чтобы вспомнить семейство Трампов, но статуэтку отдали, конечно, не им, а стилисту Ники Куваевой и ее детям Стефану и Иванке. Екатерина Иванчикова получившая вместе  с Леонидом Терещенковым награду в номинации "Пара года" взглянула на врученную ей статуэтку и вспомнив про наступающий год собаки пожелала всем присутствующим примирения, "а не гав-гав-гав".
Посмотреть больше фото с мероприятия можно здесь.