Сбербанк и "Система" утянули рынок акций вниз

По итогам торгов 13 декабря, индекс Мосбиржи снизился на 1,33%, до 2131,94 пункта, а индекс РТС — на 0,73%, до 1141,5. Лидировали в падении акции АФК "Система" и Сбербанка.

Начало дня на российской площадке было нервным, но затем ситуация вовсе превратилась в негативную. АФК «Система» получила еще один иск — уже от правительства Башкирии, которое также хочет вернуть себе дивиденды «Башнефти» в объеме 131,6 млрд рублей. Перспективы данного иска достаточно слабые, так как «Система» уже признавалась честным владельцем акций в 2014 году и государство на тот момент не имело к ней каких-либо претензий. Тем не менее опасения, что общие требования почти на 433 млрд рублей похоронят компанию, обвалили вчера акции АФК «Система» на 5,59%. К тому же «Системе» весьма сложно защищаться, когда у нее арестованы активы почти на 212 млрд рублей.
Рейтинговое агентство S&P снизило кредитный рейтинг дочерней компании «Системы», МТС, до уровня “BB” с “BB+” и сохранило негативный прогноз. Акции МТС снизились на 0,91%.
Впрочем, одним из главных поставщиков новостей все же был Сбербанк, который успел объявить об альянсе с Yandex (-0,82%) по развитию Yandex Market, где у партнеров будет по 50% акций стоимостью 30 млрд рублей. Сбербанк также продал свою украинскую "дочку" и лишился монополии на выплату военных пенсий. Однако более весомым разочарованием стала информация в СМИ, что банк планирует перейти на выплату дивидендов из расчета 50% прибыли по МСФО лишь с 2020 года. Надежды на более щедрые дивиденды были одним из поводов для мощного роста капитализации в ноябре. Соответственно, на разочаровании инвесторы уронили обыкновенные акции Сбербанка на 2,68%, а привилегированные — на 3,63%.
Акции «Газпрома» (+0,04%) смогли удержаться в плюсе. Авария на газораспределительной станции Баумгартен в Австрии повышает актуальность проектов «Газпрома» «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» для обеспечения надежного газоснабжения Европы.
Также можно отметить слабость нефтяных бумаг из-за прерванного ралли в котировках нефти. В ближайшее время негативные настроения на российском рынке сохранятся. Возможно, индекс Мосбиржи вновь протестирует поддержку на уровне 2100 пунктов.
Укрепление рубля оказывало негативное влияние на бумаги экспортеров. Отечественная валюта к 19:00 по московскому времени укрепилась по отношению к доллару США на 0,8%, до 58,79 рубля за единицу американской валюты, несмотря на снижение нефтяных цен, реагируя на внутренние события.

Успешные аукционы

Минфин в среду провел два аукциона, разместив ОФЗ-ПД выпуска 25083 с погашением 15 декабря 2021 года в объеме 20 млрд рублей и ОФЗ-ПД выпуска 26212 с погашением в январе 2028 года в объеме 20 млрд рублей. На первом аукционе спрос составил 45,776 млрд рублей, а средневзвешенная доходность — 7,36% годовых. На втором спрос был на уровне 39,449 млрд рублей, а доходность — 7,63%.
Размещения стоит признать вполне успешными. Высокий интерес покупателей объясняется растущей уверенностью, что ЦБ РФ снизит ставку на ближайшем заседании 15 декабря на 25 базисных пунктов и продолжит смягчение денежной политики в следующем году благодаря низкой инфляции.
В ближайшее время российская валюта будет торговаться в диапазоне 58,5-59,5 рубля за доллар. Ее существенному укреплению мешают покупки валюты Минфином более чем на $200 млн ежедневно, повышенные выплаты по внешним долгам в декабре, а также ожидания дальнейшего сокращения разрыва в ставках ФРС и ЦБ РФ. Вчера мало кто сомневался в том, что уходящая на пенсию председатель ФРС США Джаннет Йеллен с товарищами поздно вечером по московскому времени повысят ставку. Однако в будущем оба регулятора, и ФРС, и Банк России, могут проявить повышенную осторожность. Соответственно, фактор разницы ставок по рублю и доллару будет оказывать уже не столь сильное влияние на рубль, а более актуальными будут котировки нефти.
Во вторник стоимость Brent превышала $65 за баррель, но ситуация резко поменялась на негативную из-за прогноза американского Минэнерго о росте добычи в США на 780 тыс. баррелей в сутки, до 10,02 млн баррелей ежедневной добычи в 2018 году. В среду нефть реагировала на данные по американским запасам. По данным Минэнерго США, они упали за неделю на 5,117 млн баррелей, что оказалось больше прогнозов. Однако резко выросли запасы бензина — на 5,66 млн баррелей вместо ожидавшихся 2,3 млн. После выхода отчета по запасам нефть сорта Brent подешевела за час более чем на 1%, до $63,05 за баррель.
Андрей Кочетков, аналитик ФК «Открытие»