Как негативные мнения окружающих влияют на разрыв отношений

 

Казалось бы, исследования о причинах разрыва отношений, особенно увидевшие свет в ноябре, должны проводиться в Скандинавии или России. В самом деле, вечная ночь и вечный холод навевают исключительно пессимистические мысли. Однако на этот раз механизмами разрыва заинтересовались итальянцы, ученые из университета Вита Салюте Сан–Рафаэле в Милане. Результаты их эксперимента опубликованы в последнем номере журнала "Мотивация и эмоция".
Ученые в данном случае выступили в роли демотиваторов. Отобранные случайным образом участники эксперимента, женщины и мужчины, находящиеся в длительных отношениях, сначала заполнили анкету, в которой оценивали состояние и динамику своей нынешней связи.
Во второй части исследования ученые знакомили группы участников со статистическими сведениями, проливающими свет на будущее их отношений. Группы сформировали, основываясь на длительности отношений, в которых находились участники. В третьей, заключительной части участники должны были заново оценить свои чувства к партнеру и уверенность в будущем нынешних отношений.
Одной группе предъявили заранее сфабрикованную статистику, которая утверждала, что их отношения подходят к критической точке и им не миновать разрыва. Во второй группе ученые, изображая психологов, анализировали ответы участников на анкету и обеспечивали такой же пессимистический взгляд на будущее их связей.
Выяснилось, что участники, выслушавшие или прочитавшие негативные мнения об исходе их связей, в заключительной части исследования были гораздо более склонны к низкой оценке своего партнера с романтической точки зрения.
И правда, зачем цепляться за отжившую свое любовь, если статистика и психологи дружно обещают вам разрыв? Гораздо разумнее подстелить соломки. Поэтому не удивляйтесь, если ваш партнер или партнерша кажутся вам охладевшими. Скорее всего, они прочли очередную статью из серии "Критический год для брака". Мысленно складывая вещи, стремясь избежать излишней боли, они уговаривают себя, что никакой любви–то и не было.