Оценка репутации – дело добровольное

Все чаще госзаказчики при проведении торгов требуют у участников тендера документы, свидетельствующие о наличии необходимого опыта и репутации. 

Всеволод Погодин, основатель системы сертификации "ЕАС Аудит":
Все чаще госзаказчики при проведении торгов требуют у участников тендера документы, свидетельствующие о наличии необходимого опыта и репутации.
Согласно ФЗ №44-ФЗ "О контрактной системе", госзаказчик при проведении торгов вправе требовать у участников документы о наличии необходимого опыта и деловой репутации. Обычно это сертификат опыта и соответствия деловой репутации (сертификат ОДР). Такое требование обычно связано со стремлением снизить шансы на победу нежелательных и малоизвестных компаний. Также репутационный сертификат подстраховывает заказчика тендера, если поставщик или подрядчик оказался в итоге недобросовестным.
Всего в Петербурге работает порядка 15 компаний, которые осуществляют данные проверки. Стоит данная проверка от 85 тыс. рублей и обычно занимает от 5 до 10 рабочих дней. Срок зависит от оперативности предоставления необходимой документации и согласования плана аудита.
После заключения договора с сертификационным центром идет сбор исходных данных, согласование плана работ, осуществляется предварительная оценка индекса опыта и деловой репутации по данным первично заполненной анкеты. Через 5-10 рабочих дней формируется окончательный расчет индекса опыта и деловой репутации, оформляется отчет о сертификации. При положительном результате выдается сертификат, осуществляется внесение информации в реестр системы.
В ходе проверки орган по сертификации запрашивает у компании документы, подтверждающие продолжительность нахождения на рынке, финансовую отчетность за несколько лет, информацию об обеспеченности ресурсами, данные о кадровом составе, отзывы потребителей и упоминания в СМИ. Производится анализ имиджа – восприятие компании клиентами и обществом, индекс опыта и деловой репутации вычисляется на основании факторной модели с помощью сложной формулы, включающей данные об истории, средствах, кадрах, имидже и достоверности.
Немаловажно, что если есть сомнения в достоверности сведений, представленных организацией, то работы по оценке деловой репутации прекращаются.
Сертификат действует 3 года, затем необходимо его подтверждать: актуализировать индекс опыта и деловой репутации путем подачи обновленных документов в центр сертификации не реже чем 1 раз в квартал.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".