СМИ: Сторонники Саакашвили штурмовали Октябрьский дворец во время детского утренника

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Михаил Саакашвили (слева) выступает с речью на одной из улиц Киева

 

Сторонники экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили утром 17 декабря проникли в Октябрьский дворец в центре Киева и попытались его захватить. Об этом сообщает РИА Новости. По словам главы Нацполиции Украины Сергея Князева, в этом время в здании проводился детский праздник.
Сторонники Саакашвили выломали входную дверь дворца и проникли в здание, несмотря на активное сопротивление нацгвардии, которые забаррикадировались изнутри. Полицейские применили против активистов огнетушители. В ходе захвата здания были слышны хлопки, как от разрыва взрывпакета, отмечает агентство. Некоторые активисты пострадали, медики оказывают им помощь. При этом правоохранительные органы сообщили, что в это время во дворце проходит новогодний утренник, в котором участвуют сотни детей.
"Уважаемые митингующие. Призываю вас не совершать провокации в Октябрьском дворце, где сейчас проходит детский праздник. Это переходит все границы человеческого понимания", — приводит Нацполиция Украины на своей странице в Facebook слова Сергея Князева.
Саакашвили потребовал от руководства дворца выйти и подтвердить, "действительно ли там идет детский праздник, или это очередная провокация полиции". Позже политик призвал активистов вернуться на майдан Незалежности.