Президент США Дональд Трамп: Теракт в Петербурге мог унести тысячи жизней

Автор фото: Global Look Press
Дональд Трамп

  

Президент США Дональд Трамп заявил, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ), передавшее России информацию о готовящемся теракте в Петербурге, спасло тысячи жизней.
"Вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ передало им (России. — Ред.), относительно большой террористической атаки, запланированной в Санкт-Петербурге, в результате которой многие люди, возможно тысячи, могли быть убиты", — заявил Трамп в Вашингтоне ( цитата по РИА Новости).
Президент отметил, что именно таким должно быть сотрудничество между странами в области борьбы с терроризмом.
15 декабря ФСБ сообщила о задержании семерых террористов запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), собиравшихся устроить серию терактов в местах скопления людей в Петербурге 16 декабря. Отмечалось, что в том числе они планировали устроить взрыв в Казанском соборе. У задержанных было изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных бомб, автоматическое оружие и боеприпасы. В ФСБ уточнили, что подготовкой терактов руководили через мессенджер Telegram боевики ИГ из-за рубежа.
В воскресенье,17 декабря, были арестованы трое подозреваемых в хранении оружия, связанных с предполагаемыми террористами. Информацию о подготовке атаки российским спецслужбам передало ЦРУ.
ФСБ опубликовала видео задержания предполагаемых террористов. Агентство "Фонтанка" назвало его постановочным.