Жизнь после зачистки страховых компаний: новые сдвиги

 

Если в 2016 году Центробанк РФ отозвал лицензии у 73 страховых компаний (включая петербургские «ИФ Страхование», «Советская страховая компания», «Балт–страхование»), то с начала 2017 года лицензий лишились только 20 российских страховщиков, среди которых нет петербургских игроков. Оставшиеся после серии отзыва лицензий страховщики адаптируются к более жесткому регулированию со стороны ЦБ и меняют приоритеты в ходе глобальных структурных изменений на рынке. В частности, страховым компаниям приходится бороться с растущей как на дрожжах убыточностью в автостраховании: несмотря на законодательные меры, которые должны были сыграть на руку игрокам рынка, убытки в этом сегменте растут, особенно быстро — в ОСАГО. Падают сборы в корпоративном кредитовании, которое больше всего зависит от ситуации в экономике и наличия крупных инфраструктурных проектов.
Но есть и сегменты, которые начали выходить из кризиса. Понемногу стабилизируется убыточность в автокаско, вышел из стагнации в Петербурге рынок добровольного медицинского страхования. Крупнейшим сегментом российского страхового рынка (пока только в целом по стране, но не в Петербурге) становится страхование жизни — по итогам года оно, скорее всего, впервые за 12 лет обгонит ОСАГО по объему сборов.
Абсолютно точно за завышенным ожиданием клиентов, которые покупают продукты страхования жизни, последует определенное разочарование. Надо все–таки двигаться последовательно, не создавая пузырей. Надо, чтобы клиент понимал, что он покупает.
Сергей Швецов
первый заместитель председателя Банка России

Угроза года

Борьба с убытками
Несмотря на изменения в законодательстве, которые должны были усложнить жизнь мошенникам, страховым компаниям все менее выгодно работать в сегменте ОСАГО: убытки растут.
Согласно рейтингу Российского союза автостраховщиков (РСА), по уровню убыточности в ОСАГО Петербург находится на 38–м месте среди российских регионов, по сравнению с прошлым годом эта позиция не изменилась, однако город оказался в списке регионов, где ситуация ухудшается. Так, уровень убыточности по ОСАГО в Петербурге с учетом расходов на ведение дел вырос с 66% по итогам 9 месяцев 2016 года до 74% по итогам первых 3 кварталов 2017–го. Тем не менее уровень убыточности в Петербурге остается значительно ниже общероссийского (103%).
Точных данных о том, сколько теряют страховщики из–за выплат по сфабрикованным страховым случаям, нет. Председатель комитета по автострахованию Союза страховщиков Петербурга Александр Баклушин оценил, что в Петербурге до 10% объема выплат страховщиков по каско и до 40% выплат по ОСАГО приходится на мошенников. При этом по каско тренд положительный, случаев мошенничества становится меньше, а вот объем выплат мошенникам по ОСАГО, наоборот, растет, оценил Александр Баклушин.
Закон о натуральном возмещении и переход на электронные полисы ОСАГО, которые воплотились в жизнь в 2017 году, внушали страховщикам надежду на дополнительные козыри в борьбе с мошенниками, но положительного влияния на показатели не оказали.
Игроки рынка уже предлагают Центробанку новые законодательные меры, которые в теории могут улучшить ситуацию с убыточностью — в частности, страховые компании просят ЦБ о возможности на 1–2 месяца откладывать страховую выплату по обязательным видам страхования (в том числе по ОСАГО) в случаях, когда компания подозревает клиента в мошенничестве. Центробанк опасается, что подобная мера может вызвать жалобы добросовестных клиентов.

Победа года

Страхование жизни в топ–3
Сборы компании «Сбербанк страхование жизни» за 9 месяцев 2017 года составили 70,1 млрд рублей, свидетельствует статистика ЦБ. За тот же срок «Росгосстрах» собрал с 67,1 млрд рублей премии и впервые за 7 лет опустился на 3–е место по объему сборов, уступив место «Сбербанк Страхованию». Компания, которая работает в сегменте страхования жизни, попала в тройку крупнейших, вытеснив универсального страховщика. По итогам года объем премий по страхованию жизни в РФ составит около 300 млрд рублей, этот вид страхования станет крупнейшим сегментом рынка — такой прогноз озвучивал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.
В Петербурге же сегментом — лидером рынка, по–видимому, останется каско: в первом полугодии страховщики собрали в городе 10,7 млрд рублей премий по каско, 7,2 млрд рублей по страхованию жизни и 7 млрд рублей по ОСАГО.

Проект года

В очередь за банками
В декабре Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о санации страховых компаний — самый ожидаемый закон на рынке. Предложенная схема пока устраивает не всех. Проект вносила в Госдуму группа депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Он вносит поправки в законы «Об организации страхового дела», «О Центральном банке» и «О банкротстве». Схема оздоровления страховых компаний похожа на ту, что используется в банковском секторе и сейчас опробуется на «ФК Открытие» и Бинбанке, — страховые компании в случае оздоровления, по сути, будут переходить в собственность Банка России и оздоравливаться за счет его средств. Игроков рынка смущает, что законопроект дает Центробанку неограниченное количество поводов вмешиваться в жизнь страховщиков «при наличии признаков нестабильной финансовой ситуации».

Тренд года

Перелом на рынке ДМС
Первое полугодие 2017 года стало переломным для петербургского рынка добровольного медицинского страхования (ДМС). Если по итогам прошлого года объем сборов в этом сегменте составил 11 млрд рублей, то уже в январе–июне показатель достиг 7,28 млрд рублей, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок ДМС демонстрирует рост впервые за 2 года, отмечают большинство экспертов.
Страховщики объясняют этот тренд тем, что после нескольких лет стагнации большинство корпоративных клиентов уже завершили сокращение программ ДМС и в итоге работодатели либо увеличивают бюджет, либо оставляют его на уровне прошлого года. Экономия заключается чаще в пересмотре списка клиник в пользу более бюджетных, но не в сокращении количества услуг. Страховщики, опрошенные «ДП», рассчитывают на прирост сборов по ДМС в Петербурге в 2017 году в районе 10–15%.