АБ "Россия" борется со Сбербанком за контроль над банкротством строительной группы "Прайм"

Банк "Россия" объединил усилия с Анной Голко, дочерью вице-президента Газпромбанка Ярослава Голко, чтобы побороться со Сбербанком за контроль над банкротствами компаний группы "Прайм", владеющей недвижимостью на Крестовском острове и коттеджным поселком "Новая Скандинавия".  

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайства банка "Россия", Анны Голко и АО "Новая Скандинавия" о принятии обеспечительных мер в виде запрета Сбербанку проводить первое собрание кредиторов АО "Прайм Истейт" до рассмотрения всех требований кредиторов. Причиной этих мер стало получение ими телеграмм от Сбербанка о намерении провести собрание 20 декабря. Как раз в этот день суд и рассмотрел требования "России" (360 млн рублей) и Анны Голко (130 млн рублей) и включил их в реестр кредиторов компании-банкрота.
"Процедура наблюдения ЗАО "Прайм Истейт" введена Арбитражным судомСПб и ЛО 23 августа со сроком до 20 декабря, — пояснили в Сбербанке желание провести собрание до рассмотрения требований "России" и Голко. — В соответствии с законодательством Сбербанк наряду с другими кредиторами должника был включен в реестр требований кредиторов. В соответствии с действующим законодательством и сложившейся практикой Арбитражный суд рассматривает итоги проведенной процедуры наблюдения по существу после состоявшегося первого собрания кредиторов. Чтобы 20 декабря Арбитражный суд мог рассмотреть вопрос о переходе к дальнейшим процедурам в рамках вариаций закона "О несостоятельности" временным управляющим должника, а в последствии и кредитором — Сбербанком — было инициировано проведение собрание кредиторов".
"Прайм Истейт" входит в девелоперскую группу "Прайм" (основной владелец, по данным СПАРК, Андрей Дмитренко), которая до 2016 года строила дома в Ленобласти и Подмосковье. Крупнейшим проектом группы является малоэтажный поселок "Новая Скандинавия" в Шувалово (одноименное АО, ранее называвшееся "Группа Прайм"), также она возводила ЖК "Высокий Берег" в подмосковном Лыткарино (АО "Мособлстрой-17"). Само АО "Прайм Истейт" построило дома на Морском проспекте, 28, и на ул. Рюхина, 12, Крестовского острова. Основателем "Прайм Истейт" в ЕГРЮЛ числится известный петербургский бизнесмен Сергей Осутин, сопредседатель петербургского отделения "Деловой России" и владелец консалтинговой группы "О.С.В.". Но, по словам самого Осутина, он давно продал свои акции в компании и не знает, что в ней сейчас происходит.
Общая сумма долгов "Прайма" — около 1,4 млрд рублей. Сбербанк и АБ "Россия" кредитовали разные проекты "Прайма": первый, похоже, на 660 млн рублей — "Новую Скандинавию", второй на 350 млн — стройку домов на Крестовском. Права залогового кредитора Сбербанк подтверждает решением третейского суда от сентября 2015 года, которым было утверждено мировое соглашение между банком и девелопером. В рамках этого документа "Прайм" признал задолженность перед Сбербанком на 459 млн рублей и заложил в обеспечение этого долга 32 квартиры общей площадью 3,1 тыс. м2 в "Новой Скандинавии" и четыре коммерческих помещения общей площадью 1 тыс. м2 в домах поселка.
Однако после того, как Сбербанк предъявил эти требования структурам "Прайма" в рамках их дел о банкротстве, стартовавших в 2016-2017 годах (во всех процедурах требование первого кредитора выкупило ООО "Бухара сити", которое и назначило временных управляющих), в этих делах неожиданно появилась гражданка Анна Голко — дочь известного петербургского миллиардера, бывшего главы департамента инвестиций и строительства ПАО "Газпром", а ныне вице-президента Газпромбанка Ярослава Голко (№194 в Рейтинге миллиардеров — 2017, состояние оценивается в 2,9 млрд рублей). Анна Голко предъявила "Прайм Истейт" требования на 130 млн рублей по договору займа с последующим залогом квартир. При этом, согласно материалам арбитражных дел, бизнес-леди уверяет суд, что в ее пользу заложены те же самые квартиры, которые выступают обеспечением по кредитам Сбербанка, причем ее залог был зарегистрирован раньше и, соответственно, ее требование будет удовлетворяться за счет этих квартир в первую очередь, а Сбербанка — во вторую. На этом основании Анна Голко оспорила решение третейского суда по иску Сбербанка в Василеостровском районном суде.
В банке "Россия" проигнорировали запрос "ДП". Анна Голко, которой передали наши вопросы, также не пожелала общаться с журналистом. "Она только что родила, ей не до вас", — объяснил корреспонденту "ДП" ее представитель. Временный управляющий "Прайм Истейт" Игорь Иванов, выслушав вопросы "ДП", взял паузу для ответа.
Ярослав Голко и его семья не впервые выступают партнерами банка "Россия" по различным проектам. В 2016 году он вместе с соучредителем кооператива "Озеро" и экс-акционером АБ "Россия" Виктором Мячиным приобрел 30 га бывшей промплощадки Невского завода им. Ленина, которые теперь готовит к жилой и коммерческой застройке. Также члены семьи Голко являются собственниками помещений на улице Рубинштейна и на Невском проспекте. Анна Голко, помимо участия в банкротном процессе "Новой Скандинавии", имеет и другие бизнес-проекты: в частности, она открыла по франшизе в Петербурге медцентр Елены Малышевой.