Мутко ушел с должности главы оргкомитета чемпионата мира 2018 года

Автор фото: Ваганов Антон
Пресс-брифинг по итогам заседания Совета Оргкомитета «Россия-2018» при участии FIFA. Виталий Мутко, Председатель Оргкомитета «Россия-2018», Заместитель Председателя Правительства РФ.

  

Вице-премьер Виталий Мутко ушел с должности председателя оргкомитета чемпионата мира 2018 года, сообщает "Р-Спорт". По словам Мутко, он намерен сосредоточиться на работе в правительстве, а его место займет гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин. "Сорокин будет председателем оргкомитета "Россия-2018", я сосредоточусь на работе в правительстве. Сорокин будет выполнять функции и председателя оргкомитета, и нашего представителя в FIFA. Работы еще много, но абсолютно уверен, что будет все подготовлено в срок", — заявил Виталий Мутко.
Ранее на этой неделе Мутко "временно приостановил" свою деятельность на посту руководителя Российского футбольного союза (РФС). Исполнять его обязанности в РФС будет гендиректор структуры Александр Алаев. Источники "Коммерсанта" связывали уход Мутко с должностей с давлением FIFA в связи с российским допинговым кризисом. По версии "Фонтанки", Мутко, оставшись вице-премьером правительства РФ, может стать полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. Все полномочия, связанные со спортом, с него будут сняты.
Мутко является президентом РФС с 2015 года. До этого он возглавлял организацию с 2005 по 2009 год, после чего ушел с этой должности, чтобы сосредоточиться на работе в Министерстве спорта РФ, где Мутко проработал с 2008 по 2016 год, после чего его повысили до вице-премьера, а спортивное ведомство возглавил Павел Колобков. На выборах РФС 2016 года соперником Мутко был тренер Валерий Газзаев, представлявший объединение отечественных тренеров по футболу. Он критиковал совмещение Мутко постов и предлагал программу реформирования российского футбола. Мутко получил 266 голосов делегатов, за Газзаева проголосовали 142 человека.