Вплоть до пожизненного: Путин ужесточил наказания за связанные с терроризмом преступления

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин

 

Президент Владимир Путин утвердил изменения в Уголовный кодекс, согласно которым максимальное наказание за преступления, связанные с терроризмом, ужесточается до пожизненного заключения. Соответствующий документ 29 декабря был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ ужесточает ответственность за финансирование терроризма, а также за вербовку и другое вовлечение граждан в совершение террористических преступлений. Ранее за такие преступления максимальное наказание было 10 лет лишения свободы. Теперь преступникам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы со штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или пожизненное заключение.
Также в законе вводится такое понятие, как "пропаганда терроризма", за нее преступник может получить штраф до 500 тыс. рублей или даже попасть в тюрьму на срок до 5 лет. Использование СМИ или Интернета при этом указывается как отягчающее обстоятельство – в таком случае максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.
В декабре ФСБ задержала семерых сторонников запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ), которые собирались устроить теракт. У задержанных было изъято "значительное количество" взрывчатых веществ, компоненты СВУ, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств. Ячейкой руководили посредством мессенджера Telegram. Следствие считает, что целью террористов был Казанский собор.
В среду вечером, 27 декабря, в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения магазина сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. По уточненным данным Смольного, травмы различной степени тяжести получили 18 человек, девять из них до сих пор остаются в больницах Петербурга.
СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. При этом работу специалистов на месте взрыва координирует Национальный антитеррористический комитет. Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.