Подозреваемый во взрыве "Перекрестка" рассказал про часовой механизм

Автор фото: Ермохин Сергей
После взрыва в супермаркете "Перекресток" на Площади Калинина.

 

В Петербурге прошла уличная проверка показаний Дмитрия Лукьяненко, который ранее был задержан по подозрению в подрыве супермаркета "Перекресток" на Кондратьевском проспекте Петербурга. Об этом пишет "Фонтанка.ру".
Днем в воскресенье, 31 декабря, подозреваемого привезли на площадь Калинина. Он указал автобусную остановку, которой пользовался при высадке, и дом Кондратьевского жилмассива. Лукьяненко рассказал, что сжег зеленую куртку с капюшоном и черный парик, который заказывал из Китая через интернет-магазин. Он показал место сожжения улик и раскрыл особенности самодельного устройства – оно было снабжено часовым механизмом с 20-минутной задержкой детонации.
Флешки, оставленные перед взрывом как послания, содержали послесловие, из которого следовало, что автор планирует дальше взрывать школы и детские сады.
Ранее сообщалось, что во время первого разговора с оперативниками сразу после задержания Лукьяненко заявил, что хотел, чтобы люди узнали о некой "секте экстрасенсов", которую он посещал.
30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте Петербурга. Лукьяненко ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. Спецслужбы обнаружили подозреваемого у него дома в Красном селе. Они передали его Следственному комитету (СК).
27 декабря в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали, по уточненным данным, 18 человек. В тот же день СК возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Источник Republic в ФСБ 27 декабря сообщал, что версия теракта – не основная. Позже в ведомстве уточнили, что рассматривают все версии произошедшего. Однако президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.
Президент поручил главе ФСБ Александру Бортникову при задержании виновных действовать в рамках закона. "Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", – отметил глава государства.
Предполагаемый исполнитель теракта попал в объективы камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как брюнет неславянской внешности в зеленой куртке в накинутом на лицо капюшоне вошел в магазин со светло-бежевым рюкзаком, провел в торговом зале без рюкзака не более полутора минут, после чего вышел из магазина, оставив сумку в камере хранения. Это произошло примерно за полчаса до взрыва. Позже в камере хранения взорвалась бомба.
В Смольном заявили, что пострадавшим в результате взрыва в супермаркете будет выплачена компенсация в размере 250 тыс. рублей, тяжелораненым – 500 тыс. рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда городского бюджета. В сети X5 усилены меры безопасности (демонтированы для обследования все камеры хранения). На время камеры хранения закрыл и ряд других сетей, в частности "Лента" и "Лэнд".
29 декабря террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв.