Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Египтом

Автор фото: Сергей Коньков
Аэропорт Пулково, Петербург.

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного авиационного сообщения со столицей Египта Каиром. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 4 января.
Указ был подписан и вступил в силу 2 января.
"Внести в указ президента РФ от 8 ноября 2015 года <...> "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий <...> пункт первый <...> дополнить словами "регулярных воздушных перевозок в г. Каир", а также пункт второй дополнить словами "за исключением г. Каира", — говорится в документе.
Россия и Египет ведут переговоры о возобновлении сообщения с конца 2015 года. Российские власти закрыли полеты в Египет в ноябре 2015 года после взрыва самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. В результате катастрофы погибли 217 пассажиров самолета и семь членов экипажа. ФСБ признала случившееся терактом. Следствие установило, что в самолете сработало самодельное взрывное устройство.
Комиссия по расследованию крушения воздушного судна пришла к выводу, что одной из причиной аварии стали недостаточные меры безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Ответственность за теракт на себя взяла запрещенная в России международная террористическая организация "Исламское государство".