Apple рассказала об уязвимости почти всех своих устройств

Автор фото: Сергей Коньков

 

Американская корпорация Apple рассказала об обнаруженных угрозах безопасности под названиями Meltdown и Spectre, которым подвержены все модели iMac и устройства, работающие на мобильной операционной системе iOS. Об этом говорится на официальном сайте компании.
В Apple пояснили, что эти уязвимости относятся ко всем современным процессорам и могут затронуть практически все вычислительные устройства и операционные системы. Опасности подвержены все модели Mac и устройства на операционной системе iOS, при этом уточняется, что Apple Watch не подвержены угрозе Meltdown.
Разработчики Apple предупредили, что угроза возникает при загрузке и использовании зараженных приложений, и призвали пользователей скачивать программное обеспечение только из проверенных источников.
В компании уточнили, что на сегодня еще не установлено, какое вредоносное программное обеспечение использует эти уязвимости. По информации пресс-службы, уже выпущены обновления для защиты от Meltdown на iOS 11.2, macOS 10.13.2 и tvOS 11.2, в ближайшие дни ожидаются обновления для защиты от Spectre для интернет-браузера Safari.
Ранее стало известно о критической уязвимости процессоров Intel, выпущенных начиная с 1995 года. Microsoft уже выпустила обновление для защиты устройств с операционной системой Windows.