Судья помешала свидетелю обвинения по делу Белых изменить показания

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Никита Белых

  

Свидетель обвинения по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых бизнесмен Альберт Ларицкий решил дать новые показания, но судья не дала ему это сделать. Об этом во вторник, 9 января, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката бывшего губернатора Андрея Грохотова, который 9 января попросил о повторном допросе господина Ларицкого.
Адвокат заявил суду, что во время допроса 4 октября Альберт Ларицкий "не было откровенен"."Он не сообщил сведения, имеющие значение для уголовного дела. Ларицкий готов дать показания, сообщить суду правду", — сказал Андрей Грохотов.
Как отмечает издание, в обвинении не указана точная дата, когда Белых получил первую взятку. В документах дела речь идет о трех месяцах — марте, апреле и мае 2012 года. Сторона защиты, по словам адвоката, просила о повторном допросе Ларицкого, рассчитывая установить "точную дату взятки", чтобы понимать, какие доказательства предоставлять суду.
В свою очередь Никита Белых рассказал, что во время доставки в суд 4 октября 2017 года, Ларицкий рассказал ему в автозаке о планах дать показания, нужные обвинению. "Альберт Эдуардович (Ларицкий — Ред.) попросил у меня прощения за то, что будет давать показания, подтверждающие то, что он говорил на предварительном следствии, поскольку в противном случае для него могут наступить вредные последствия", - заявил Белых, не уточнив, что понималось под такими последствиями. Адвокат Белых Грохотов отметил, что на Ларицкого оказывалось давление.
Судья Татьяна Васюченко отклонила ходатайство о повторном допросе, отмечает издание. Судья согласилась с прокурором, который счел, что защита Белых дает оценку предъявленного обвинения. "Оценка показаний Ларицкого будет дана в совещательной комнате. Оснований для повторного вызова свидетеля в суд не усматриваю",— сказала судья.
Экс-губернатора Никиту Белых обвиняют в двух эпизодах взяточничества по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). По версии следствия, с 2012 по 2016 год чиновник получил взятки на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестиционных проектов и принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Белых задержали с поличным в одном из московских ресторанов в июне 2016 года. После чего Владимир Путин отстранил его от поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. Бывший чиновник отказывается признать вину.